Boom metrics
НовостиЭкономика19 августа 2026 15:01

В Севастополе зафиксировано более 47 тысяч самозанятых

Порядка 47 тысяч севастопольцев являются самозанятыми
Преимущества нового статуса оценили десятки тысяч севастопольцев

Преимущества нового статуса оценили десятки тысяч севастопольцев

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Свыше 47 тысяч жителей Севастополя зарегистрированы в качестве самозанятых, сообщили в региональном УФНС.

Популярность статуса, как пояснили в ведомстве, объясняется невысокими ставками налога и рядом преимуществ, делающих его удобным для тех, кто хочет попробовать себя в сфере частных услуг или мелкой коммерции. Главное: самозанятый не обязан платить НДФЛ до тех пор, пока его годовой доход не преодолеет планку в 2,4 миллиона рублей.

Для регистрации предусмотрен сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» - понадобится ИНН и пароль от кабинета.

Напомним, что самозанятым вправе стать любое физическое лицо. Гражданин может «официально продавать свои товары или услуги, уплачивая налог в виде фиксированного процента от получаемого дохода».

Подписывайтесь на нас в MAX, Telegram, «Одноклассниках» и «ВКонтакте» - там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.