Boom metrics

По бахчисарайскому зоопарку шагал верблюд в военном снаряжении

Специалисты зоопарка в Бахчисарайском парке миниатюр продемонстрировали образ верблюда военной поры
Величавое животное проплыло по дорожкам. Фото: Бахчисарайский парк миниатюр

Величавое животное проплыло по дорожкам. Фото: Бахчисарайский парк миниатюр

В День Победы сотрудники Бахчисарайского парка миниатюр воспроизвели образ фронтового верблюда, рассказали в организации.

Таким образом специалисты напомнили о животных – помощниках бойцов в период Великой Отечественной войны. В частности, они воссоздали облик верблюда, перевозившего боеприпасы, обмундирование и медикаменты.

«Особо важно, что он двигается мягко и плавно, что позволяет в целостности перевозить хрупкие и бьющиеся грузы, - отметил директор учреждения Виктор Жиленко. - Наша верблюдица Лейла была нагружена мешками, а погонщик в форме советского солдата провел ее походным маршем по аллеям».

Руководитель остановился и на «биографиях» реальных животных-«ветеранах». Например, пара двугорбых верблюдов Маша и Миша тащили артиллерийские орудия и дошли до Берлина. Как и их сородич Яшка, которого в майские дни 45-го солдаты обвешали трофейными немецкими медалями. Впрочем, потом их заменили на плакат с надписью «Астрахань - Берлин».

Под Севастополем проскакали десятки всадников со знаменами Победы

Подписывайтесь на нас в MAX, Telegram, «Одноклассниках» и «ВКонтакте» - там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.