Boom metrics
НовостиОбщество5 ноября 2025 14:22

В Севастополе перед молодежью выступил спасший 233 жизни пилот Дамир Юсупов

Участником заседания севастопольского дискуссионного клуба «Полис» стал Герой России Дамир Юсупов
Герой пообещал приехать еще раз. Фото: chersonesos-sev.ru

Герой пообещал приехать еще раз. Фото: chersonesos-sev.ru

В Севастополе на площадке музея-заповедника «Херсонес Таврический» перед 200 юными жителями выступил Герой России, летчик гражданской авиации Дамир Юсупов.

Шесть лет назад он совершил аварийную посадку пассажирского Airbus A321 на кукурузное поле под Жуковским. Все 233 человека на борту уцелели.

В рамках проекта «Знание.Лекторий» гость рассказал ребятам о том, как мечтал летать, как непросто эта мечта реализовалась и, конечно, о полете 15 августа 2019 года.

Дамир Юсупов отметил, что просто выполнял свою работу и каким-то выдающимся человеком себя не считает.

«Вначале было тяжело справиться с эмоциями, возросшей медийностью и популярностью, но потом я успокоился, - признался он. - У меня есть любимая профессия и общественная работа, которая занимает много времени. Но главное – продолжаю летать!».

В Севастополе вновь открылся мобильный исторический парк «Россия - моя история»

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram - там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.