Boom metrics
НовостиОбщество24 октября 2025 14:48

В Севастополе объявили об эксперименте в сфере гостевых домов

Власти города-героя планируют упорядочить гостевой бизнес
Каждому гостевому дому присвоят уникальный идентификационный номер

Каждому гостевому дому присвоят уникальный идентификационный номер

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Севастополе идет оптимизация работы гостевых домов. Город стал одним из участников пилотного проекта по предоставлению такими организациями услуг в рамках единых правил.

С 1 января будущего года включится специальный правовой режим, позволяющий легализовать каждую такую точку при соблюдении требований. До конца 2025-го объекты должны пройти классификацию и попасть в единый реестр.

Как уточнили в правительстве региона, «гостевым домом может быть признан индивидуальный жилой дом или его часть с отдельным входом, расположенная на участке, предназначенном для ИЖС, садоводства или ведения личного подсобного хозяйства. Владелец - физическое лицо. Один собственник имеет право зарегистрировать только один объект.

Соответственно, в строении должны быть все коммуникации, включая Интернет, оно не должно вызывать нарекания в плане пожарной безопасности. Также дом следует зарегистрировать в ЕГРН, а если собственность общая, надо иметь согласие всех владельцев.

В Севастополе определили вид подпорных стен на улице Адмирала Октябрьского

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram - там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.