Boom metrics
НовостиОбщество21 октября 2025 10:15

Систему лекарственного обеспечения севастопольцев предлагают пересмотреть

КСП настаивает на уточнении сведений о льготниках и изменении правил закупки лекарств.
В Севастополе хотят улучшить систему обеспечения льготными лекарствами. Фото: архив "КП"

В Севастополе хотят улучшить систему обеспечения льготными лекарствами. Фото: архив "КП"

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Председатель Контрольно-счетной палаты (КСП) Севастополя Юлия Кокарева рассказала, что в ходе проверок выявлены нарушения на 86 млн руб., связанные с неэффективным планированием закупок бесплатных для пациентов лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания. Аудитор объяснила, что департамент здравоохранения Севастополя закупает товары «про запас», несмотря на то, что они еще имеются на складах. Когда срок годности подходит к концу, продукцию реализуют, а новые партии продолжают хранить на складах.

Чтобы эффективнее использовать бюджетные средства на лекарственное обеспечение севастопольцев, в КСП предлагают не только пересмотреть систему закупок, но и ввести полноценный учет граждан, которым положены бесплатные лекарства и медизделия, предусмотреть контроль товарных запасов.

О необходимости устранить недостатки и нарушения аудиторы начали говорить еще в 2019 г., потом эту же тему поднимали в 2023 г., но их рекомендации до сих пор не услышали. По мнению Кокаревой, поменять ситуацию в этой сфере могут только кадровые решения.

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram - там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.