Boom metrics
НовостиОбщество3 июня 2025 16:49

КОС «Южные» в Севастополе сдадут в эксплуатацию в 2026 году

На сроки сдачи канализационных очистных сооружений в Севастополе могут повлиять только проблемы с выкупом земельных участков.
Если не помешают внешние причины, КОС "Южные" заработают в следующем году. Фото: архив "КП"

Если не помешают внешние причины, КОС "Южные" заработают в следующем году. Фото: архив "КП"

Фото: Ирина Жибоедова. Перейти в Фотобанк КП

В 2026 г. правительство Севастополя намерено сдать в эксплуатацию КОС «Южные», сообщил губернатор Михаил Развожаев. По его словам, уже завершено строительство административного корпуса, на подходе - здания механической очистки сточных вод, первичных и вторичных радиальных отстойников.

Чиновник напомнил, что из-за банкротства генподрядчика его пришлось поменять. Сейчас работы выполняют стройбригады другой организации, которая, по сути, и была и автором, и исполнителем проекта. На площадке трудится 300 человек, оборудование согласовано и заказано, денежные средства на оплату работ зарезервированы на казначейских счетах. Поэтому никаких корректировок в проект вносить не надо, и сроки сдачи в эксплуатацию сдвинуться не должны, подчеркнул Развожаев.

Единственное, что может задержать процедуру, - выкуп земельных участков. По некоторым из них сейчас идут суды: стороны решают вопрос о стоимости изымаемых из собственности физлиц объектов, предупредил губернатор.

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram - там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.