Boom metrics
НовостиОбщество10 апреля 2025 7:22

В Крыму может обосноваться зловредная богемская рейнутрия

На южные регионы России наступает один из самых опасных сорняков
Симпатичные соцветья не сулят ничего хорошего. Фото: KP.RU

Симпатичные соцветья не сулят ничего хорошего. Фото: KP.RU

Южные территории нашей страны подверглись «атаке» богемской рейнутрии – сорняка с мощной корневой системой, бороться с которым крайне тяжело. По словам главного научного сотрудника Главного ботанического сада имени Цицина РАН Юлии Виноградовой, этот представитель флоры сильно вредит строителям – его сильные корни способны разрушать даже фундаменты.

В естественном ареале ранее были известны два вида рейнутрии – сахалинская и японская, рассказала специалист.

«В ботанических садах Великобритании и Голландии они образовали гибрид, который начал захватывать сначала Европу, а сейчас появился уже и у нас», - добавила она.

Зафиксированы ареалы сорняка на юге России, в частности в Кисловодске. Проблема в том, что посредством обычной лопаты с ним уже не справиться.

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.