
Утром 15 января в Севастополе продолжились работы по устранению последствий недавней техногенной катастрофы в Керченском проливе.
В орбите мероприятий - группировка от территориальной подсистемы РСЧС и волонтеры, напомнил губернатор Михаил Развожаев.
Накануне для утилизации вывезли 4,3 тонны опасного грунта, сообщил он. За все время - 163,1 тонны.
«Работы охватывают береговую линию Северной стороны, - добавил глава региона. - В районе «Серебряного бриза» и Качи спасательная служба развернула большие палатки, где можно переодеться и отдохнуть».
Различный инвентарь и средства индивидуальной защиты выдаются бесплатно, подытожил руководитель.
Напомним, что 15 декабря во время шторма в акватории Керченского пролива затонули танкеры «Волгонефть-239» и «Волгонефть-212». При этом в воду попал значительный объем мазута. В результате катастрофы погиб вахтенный матрос, а ряд других лиц госпитализировали. В кораблекрушении обвинили капитанов указанных плавсредств.
Позже в Крыму объявили о техногенной чрезвычайной ситуации регионального характера. Указ на этот счет опубликован на официальном портале правительства Крыма.
Президент России Владимир Путин заверил, что держит происходящее на контроле.
Ранее мы писали о том, что в Севастополе открыт единый телефонный номер штаба для добровольцев по уборке мазута и спасению фауны: +7 (8692) 41-70-51 (с 9 до 18 часов ежедневно).
Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.