Boom metrics
НовостиПолитика5 апреля 2024 11:32

Украина должна быть нейтральной и внеблоковой - Ковитиди

В Совфеде прокомментировали стремление Киева войти в НАТО
Ольга Ковитиди. Фото: senatinform.ru

Ольга Ковитиди. Фото: senatinform.ru

Мирное будущее для Украины должно базироваться на ее гарантиях невступления в Евросоюз и НАТО, подчеркнула в интервью «РИА Новости» сенатор от Республики Крым Ольга Ковитиди.

«Для начала процесса урегулирования Россия захочет увидеть закрепленный отказ Украины от вступления в НАТО и ЕС, а также конституционные подтверждения возвращения Киева к нейтральному внеблоковому статусу, являющемуся фундаментальным принципом создания украинской государственности и закреплённому в Декларации о государственном суверенитете Украины».

При этом нынешняя «токсичная» Украина шансов на вступление в Североатлантический альянс не имеет, подчеркнула политик, поскольку рисковать коллективной безопасностью Запад не будет. Именно поэтому против вхождения Незалежной в блок выступает его «босс» в лице США.

Напомним, что в начале весны руководитель Военного комитета НАТО Роб Бауэр заверил, что вопрос о членстве Украины в союзе является решенным, однако пока неясно, «когда это произойдет и что для этого необходимо».

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 (978) 769-73-29. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.