
Правительство России направит Севастополю специальные средства на борьбу с сахарным диабетом. Об этом сообщили власти региона. Соответствующее распоряжение в рамках реализации профильных мероприятий федерального проекта подписал председатель Кабмина Михаил Мишустин.
Речь о закупке анализаторов гликированного гемоглобина (приборы по диагностике указанного заболевания) для горбольниц № 4 и № 9, к которым прикреплено сельское население.
«Показатель используется в диагностике сахарного диабета, что особенно важно при выявлении скрытых форм второго типа, когда простое определение глюкозы в крови может не отразить истинного состояния углеводного обмена, - рассказала главный внештатный эндокринолог депздрава Ольга Власова. - Также гликированный гемоглобин используется для анализа качества и эффектности принимаемой сахароснижающей терапии, прогноза развития осложнений, принятия решения о необходимости коррекции терапии».
Сейчас под наблюдением врачей находятся 16 тысяч 800 севастопольцев, больных сахарным диабетом.
Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 (978) 769-73-29. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.