Премия Рунета-2020
Севастополь
+21°
Boom metrics

В День памяти жертв депортации народов Крыма губернатор Севастополя напомнил о важности единства

Ныне россияне как никогда должны осознавать себя одной нацией
Память одна на всех. Фото: sev.gov.ru

Память одна на всех. Фото: sev.gov.ru

В День памяти жертв депортации народов Крыма глава Севастополя Михаил Развожаев обратился к жителям города с важными словами.

«Сегодня мы вспоминаем жертв депортации народов Крыма, - отметил он. - С 1941 по 1944 годы тысячи крымских татар, русских немцев, итальянцев, болгар, греков, армян, крымчаков, принудительно лишились своих домов и вынуждены были начинать жизнь с нуля на чужбине».

Позже несправедливо выселенные народы были реабилитированы, добавил руководитель. Кто-то вернулся на полуостров, а кто-то навсегда остался в Средней Азии.

«В память об одной из трагических страниц истории около железнодорожного вокзала в Севастополе установлен монумент жертвам депортации. На нем приведены следующие данные: «Из Севастополя и пригородных сёл были депортированы: 18-20 августа 1941 года крымские немцы - 497 человек; 18-19 мая 1944 года крымские татары -12 тысяч 312 человек; 27-28 июня 1944 года греки - 1 тысяча 053 человека, болгары - 439 человек, армяне - 229 человек».

Это наша общая боль и наша память, поделился Михаил Развожаев. И подчеркнул, что сейчас «плечом к плечу на передовой СВО представители разных народов работают на помощь фронту. И наш главный залог Победы - это единство во имя мира на русской земле».

Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 (978) 769-73-29. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.