Состав работ и услуг по капитальному ремонту детализируют Фото: aif.ru
Депутаты Законодательного собрания одобрили сразу в двух чтениях поправки, которые позволят правительству Севастополя утверждать перечень услуг и работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Как объяснил первый заместитель прокурора города Севастополя Дмитрий Теллин, в Жилищном кодексе РФ такой список услуг и работ приведен, но формулировки слишком общие, например, «ремонт крыши» или «ремонт фасада». В итоге уполномоченные органы и операторы самостоятельно выбирают, какие услуги оказывать, какие работы выполнять, делать больше, но некачественно или меньше, но качественно. А нужна "золотая середина" с разумным финансированием, качественными услугами и довольными жильцами.
Вместе с тем с 1 марта 2023 года начали действовать поправки в Жилищный кодекс РФ, которые оговаривают, что конкретный перечень работать определяют местные органы власти. В связи с этим депутаты и наделили правительство Севастополя полномочиями по конкретизации состава работ и услуг по капитальному ремонту общего имущества многоэтажек.
Подписывайтесь на нас в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и Telegram – там самая оперативная информация!
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 769-73-29. Телефон редакции: (8692) 99-95-12.