
В Севастополе обнаружили за 3 квартал 12 поддельных отечественных купюр, 9 из которых – пятитысячные. Об этом сообщило Севастопольское отделение Центробанка России.Также мошенники подделали 2 купюры номиналом в две тысячи и 1 тысячу.
В руки преступников попали не только отечественные купюры, но и зарубежные. Так, были обнаружены 2 подделки по 100 долларов США.
За период с января по октябрь в Севастопольском банковском секторе уже выявили 47 поддельных банкнот Банка России, и в сорока случаях это были купюры номиналом в 5000 рублей.
- Очень внимательно нужно относиться к наличным деньгам и проверять не менее трех-четырех признаков подлинности. Рекомендую пользоваться удобным инструментом — приложением для смартфонов «Банкноты Банка России». Скачайте его и держите под рукой. Само приложение не сможет отличить подделку, но, пользуясь подсказками, легко проверить признаки подлинности денег, - сообщил заместитель управляющего отделением по г. Севастополь ЦБ РФ Виталий Сидоренко.
Напомним, что все признаки подлинности банкнот представлены на официальном сайте Центробанка в разделе «Наличное денежное обращение».
Подписывайтесь на нас ВКонтакте, в Одноклассниках и Telegram – там самая оперативная информация!
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 769-73-29. Телефон редакции: (8692) 99-95-12.