Boom metrics
НовостиЭкономика30 августа 2022 14:22

В развитие виноградарства и виноделия Севастополя могут вложить 15 миллиардов рублей

Один из главных экономических проектов региона расширяет свои горизонты
Для этих мест сельское хозяйство - прорывное направление. Фото: архив «КП»-Севастополь»

Для этих мест сельское хозяйство - прорывное направление. Фото: архив «КП»-Севастополь»

Ведущая винодельческая программа города-героя «Терруар Севастополь» набирает обороты. Как отметили в региональном правительстве, в этом году ее участниками стали еще 14 хозяйств. Теперь в списке 36 компаний и два кандидата.

Вначале предполагалось, что объем инвестиций в эту сферу составит 2 миллиарда, однако в январе нынешнего года цифра стала подбираться к 3 миллиардам. По мнению руководителя проекта Даниила Степаненко, ожидаемые инвестиции составят почти 15 миллиардов рублей.

«Всем гарантируется индивидуальное сопровождение, - напомнил он. - Власти оказывают содействие в решении любых вопросов с профильными органами и ресурсоснабжающими организациями. Кроме того, в рамках свободной экономической зоны… можно получить участок для производства. Рассчитываем получить не только достойный сельскохозяйственный, но и выдающийся туристический продукт».

Что касается последнего, то в прошлом году Севастополь посетили более 60 тысяч туристов. Впереди - создание 120-километровой винной дороги. Как заявил основатель одного из предприятий Рем Акчурин, в перспективе этот регион станет винным, и о нем «узнает весь мир».

Подписывайтесь на нас во «ВКонтакте», «Одноклассниках» и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 769-73-29. Телефон редакции: (8692) 99-95-12.