Премия Рунета-2020
Севастополь
+20°
Boom metrics

В Севастополе на Федюхиных высотах открыли велопарк

Специалисты строили его в течение года
Всего установили 10 километров велодорожек. Фото: правительство Севастополя.

Всего установили 10 километров велодорожек. Фото: правительство Севастополя.

В Севастополе в парке живой истории «Федюхины высоты» открылся специализированный круглогодичный велоцентр.

В течение года его строили специалисты, имеющие опыт создания велопарков по всей России.

Всего установили 10 километров велодорожек, при которых использовались технологии бережного отношения к природе.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев опробовал новую трассу.

- Трасса совершенно потрясающая. Она сложная, позволяет профессионально заниматься спортсменам и любителям, тем, кто хочет получить удовольствие от видов, от воздуха, от всей экосистемы продуманной, когда ты едешь практически по пустому лесу. Я считаю, что это одна из лучших с точки зрения отдыха трасса в стране. Думаю, что очень много людей, кто любит велоспорт, природу Крыма и Севастополя, должны приехать сюда и получить удовольствие. Я лично всех своих друзей буду призывать сюда приехать и хотя бы один раз прокатиться, - сообщил Михаил Развожаев.

В инфраструктуру велоцентра на Федюхиных высотах входят: автомобильная парковка, административное здание, станция проката, веломастерская и веломойка, зона отдыха и точка питания.

В велоцентре установили несколько велотрасс для катания разной сложности. Также специалисты построили памп-треки для детей и взрослых.

- На памп-треках установлено освещение, благодаря которому они могут работать в темное время суток. Важная часть велоцентра - скилл-парк, единственный в Севастополе. Это комплекс из деревянных мостков и земляных насыпей, предназначенный для оттачивания навыков и отработки трюков, - рассказала руководитель велоцентра «Федюхины высоты» Мария Маркова.

Велоцентр подходит как для катания всей семьей, так и тренировки спортсменов и проведения соревнований.

Дополнительно в велопарке доступен прокат 70 велосипедов для разных целей (беговелы, горные и прогулочные велосипеды, электровелосипеды и BMX).

В будущем велоцентр «Федюхины высоты» планирует стать региональным оператором велотуризма в городе-герое.

Подписывайтесь на нас ВКонтакте, в Одноклассниках и Telegram – там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 769-73-29. Телефон редакции: (8692) 99-95-12.