Премия Рунета-2020
Севастополь
+19°
Boom metrics
Общество1 марта 2022 12:05

Члены Совета Российского военно-исторического общества в Севастополе присоединились к заявлению по Украине

Лейтмотив документа: в современном мире нет места нацизму
Севастополь против нацизма. Фото: ria.ru

Севастополь против нацизма. Фото: ria.ru

Почётные члены Российского военно-исторического общества и его актива опубликовали на своём портале заявление по ситуации на Украине.

«Россия никогда не начинает войн, Россия их заканчивает. События на Украине начались не вчера, а, по меньшей мере, восемь лет назад. Совсем скоро спецоперация по изгнанию из Украины созданных НАТО и американскими советниками вооруженных баз и идейных наследников Бандеры и Шухевича, наконец, закончится.

Мы сожалеем о том, что многолетние усилия по прекращению кровопролития на Донбассе ни к чему не привели. Киевская хунта продолжала убивать женщин, стариков и детей.

Мы сожалеем о том, что оказались бессильными дипломатические средства. Запад продолжал взращивать ненависть, продолжал накачивать Украину оружием – потому что более столетия мечтал стравить наши братские народы между собой. И по заявлениям западных лидеров, звучащим сегодня в СМИ, мы отчетливо понимаем – Западу нужен вовсе не мир на континенте, а слабая Россия, слабый русский мир и марионеточное управление Украиной.

Но у них ничего не вышло и не выйдет.

В наших душах нет ненависти и злобы к украинскому народу, и мы верим, что у подавляющего большинства украинцев – нет ненависти к русским. Потому что мы одной истории, одной культуры, одной крови, одной памяти! Не верим, что эта ненависть может стать основой сознания европейцев и американцев, определяющей отношение к России и многонациональному российскому народу.

Нас – десятки миллионов. И мы – победим! Все вместе, мы – россияне и украинцы! И зажжем вечный огонь на могиле тех, кто вчера и сегодня погиб за свободную Украину. Эти герои будут лежать рядом с теми, кто погиб при освобождении нашей земли в боях с гитлеровцами и их прислужниками в годы Великой Отечественной войны – мы восстановим все памятники, разрушенные потомками «бандеровцев».

Мы отстроим все взорванные ими мосты и плотины. Мы воссоединим родных и близких, лишенных возможности навещать друг друга из-за политических дрязг и закрытых границ.

Мы восстановим крепкие и неразрывные узы дружбы, которые всегда делали наши братские народы непобедимыми и бесстрашными.

И тогда над нашими странами будет спокойное, чистое и мирное небо».

Список подписавшихся под заявлением:

Государственные, общественные деятели, ученые, представители СМИ.

Ковальчук Андрей Николаевич – Академик Российской академии художеств, Народный художник Российской Федерации, Председатель правления Союза художников России.

Кондрашов Андрей Олегович – автор документального фильма «Крым. Путь на Родину», журналист, освещавший события в «горячих точках» — Ингушетии, Северной Осетии, Таджикистане, Чечне, на Балканах, в Афганистане.

Коробцов Андрей Сергеевич – Член Московского Союза художников, автор Ржевского мемориала Советскому солдату.

Сунгоркин Владимир Николаевич – главный редактор КП.

Есин Иван Владимирович – Управляющий директор Фонда Гуманитарных Проектов.

Нестеренко Василий Игоревич – Академик Российской академии художеств, Народный художник Российской Федерации.

Стритович Денис Анатольевич – скульптор.

Нестеренко Василий Игоревич – Академик Российской академии художеств, Народный художник Российской Федерации.

Гаспарян Армен Сумбатович – политолог, публицист, член Центрального Совета РВИО.

Аристархов Владимир Владимирович – директор Института наследия имени Д. С. Лихачева.

Щербаков Салават Александрович – Академик Российской академии художеств, Народный художник Российской Федерации, Член Союза художников СССР.

Малькевич Александр Александрович – Генеральный директор телеканала «Санкт-Петербург», член Общественной Палаты РФ, член РВИО.

Морозова Елена Александровна – директор Музея-заповедника «Херсонес Таврический», член Совета РО РВИО в г. Севастополе.

Смородкин Михаил Андреевич – директор Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя, член Совета РО РВИО в г. Севастополе.

Корнеев Игорь Валерьевич – директор Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника, член РВИО.

Лезик Елена Витальевна – директор Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, член РВИО

Фролов Игорь Анатольевич – заведующий музеем Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова, директор АНО «32-й флотский экипаж – команда брига «Меркурий», член Совета РО РВИО в г. Севастополе.

Пискайкин Владимир Владимирович – Председатель Севастопольского морского собрания, руководитель Севастопольского городского объединения суворовцев и нахимовцев член Совета РО РВИО в г. Севастополе.

Мишин Юрий Константинович – директор АНО «Клуб любителей истории Отечества» член Совета РО РВИО в г. Севастополе.

Агишева Ирина Юрьевна – старейший сотрудник Музея героической обороны и освобождения Севастополя, заведующая отделом истории Великой Отечественной войны, член Совета РО РВИО в г. Севастополе.

Лопатина Нина Георгиевна – заслуженный работник туризма Краснодарского края, Руководитель АНО «Центр патриотического воспитания и туризма «Зарница».

Рогалев Алексей Андреевич – директор АНО «Сибирский центр патриотического воспитания».

Мачинский Сергей Александрович – первый заместитель руководителя Военно-исторического центра Северо-Западного федерального округа (ВИЦ СЗФО), подполковник в отставке, участник гуманитарных миссий на территории Донбасса с 2015 года.

Морзунов Александр Петрович – Председатель НООО "Поисковый отряд «Находка», руководитель Межрегионального проекта по патриотическому воспитанию детей и молодежи «Поисковики – школам».

Смирнов Юрий Алексеевич – председатель правления Фонда «Союз Поисковых Отрядов».

Шинкарев Алексей Николаевич – председатель правления Фонда «Содружество Поисковых Отрядов».

Баранов Владимир Александрович – Председатель правления Ярославской региональной общественной организации «Поисковый отряд «Высота-76».

Кошкин Анатолий Аркадьевич – доктор исторических наук, профессор Института стран Востока, приглашенный профессор Осакского университета экономики и права (Япония), Председатель Научного Совета РВИО.

Аверьянов Константин Александрович – доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, член Научного Совета РВИО.

Зимонин Вячеслав Петрович – доктор исторических наук, профессор Военного университета, академик РАЕН, член Научного Совета РВИО.

Кикнадзе Владимир Георгиевич – доктор исторических наук, советник Российской академии ракетных и артиллерийских наук, член-корреспондент Академии военно-исторических наук, член Научного Совета РВИО.

Мягков Михаил Юрьевич – Научный директор РВИО.

Черняховский Сергей Феликсович – доктор политических наук, действительный член Академии политической науки, профессор MГУ, член Научного Совета РВИО.

Бельков Олег Алексеевич – доктор философских наук, полковник, профессор кафедры политологии Военного университета, член Научного Совета РВИО.

Старостенков Николай Васильевич – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории Отечества Российского государственного социального университета, член Научного Совета РВИО.

Дмитриев Сергей Николаевич – кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры Российской Федерации, секретарь Союза писателей России, главный редактор издательства «Вече», член Научного Совета РВИО.

Никифоров Юрий Александрович – кандидат исторических наук, Член Научного Совета РВИО.

Воронова Ольга Ефимовна – доктор филологических наук, профессор, член Общественной палаты РФ, руководитель Центра региональных проектов и межрегиональных связей Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, Член Научного Совета РВИО.

Кузнецов Олег Вячеславович – кандидат исторических наук, член Геральдического совета при Президенте Российской Федерации, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Научного Совета РВИО.

Герасимов Григорий Иванович – доктор исторических наук, научный консультант Тульского государственного музея оружия, член Научного Совета РВИО.

Павленко Владимир Борисович – доктор политических наук, полковник в отставке, обозреватель ИА «REGNUM», действительный член Академии геополитических проблем.

Кирилин Александр Валентинович – генерал-майор, почетный профессор РАЕН, член Научного Совета РВИО.

Сенявская Елена Спартаковна – доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института российской истории РАН, член Научного Совета РВИО.

Ефимов Александр Викторович – военный историк.

Ванина Евгения Юрьевна – доктор исторических наук, главный научный сотрудник ИВ РАН.

Романова Наталья Геннадиевна – кандидат исторических наук, заместитель директора по науке ИВ РАН.

Лебединский Виктор Викторович – кандидат исторических наук, заведующий Центром крымских исследований Института востоковедения РАН

Веригин Сергей Геннадьевич – доктор исторических наук, Директор института истории, политических и социальных наук Петрозаводского государственного университета, член Правления Карельского регионального отделения РВИО.

Татарков Дмитрий Борисович – директор института общественных наук и международных отношения Севастопольского государственного университета, кандидат исторических наук.

Боярский Петр Владимирович – Почетный полярник, начальник Морской арктической комплексной экспедиции Института наследия им. Д.С. Лихачева.

Мединский Ростислав Игнатьевич – Советник Председателя РВИО, ветеран боевых действий в Афганистане, участник ликвидации последствий землетрясения в Армении в 1988 году, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Овсиенко Николай Павлович – заместитель Председателя РВИО.

Региональные отделения РВИО

Старовойт Роман Владимирович - Почетный член РВИО, председатель регионального отделения РВИО в Курской области, Губернатор Курской области.

Ильтяков Александр Владимирович – Председатель РО РВИО в Курганской области, депутат Государственной думы ФС РФ.

Буранова Лариса Николаевна – Председатель РО РВИО в Удмуртской Республике, депутат Государственной думы ФС РФ.

Ревенко Евгений Васильевич – Председатель РО РВИО в Воронежской области, депутат Государственной думы ФС РФ.

Титберия Олег Иликович – Председатель РО РВИО в Ленинградской области, Генеральный директор закрытого акционерного общества «СММ», Глава Общественного фонда «Братский корпус Николая Чудотворца».

Шевелёв Сергей Арнольдович – Председатель РО РВИО в Ставропольском крае, депутат Думы Ставропольского края, награжден тремя орденами Мужества и двумя медалями «За отвагу».

Помогалов Николай Николаевич – Председатель РО РВИО в г. Севастополе, депутат Нахимовского ВМО г. Севастополя.

Ковалёв Сергей Михайлович – Председатель РО РВИО в Архангельской области, ректор Архангельского областного института открытого образования.

Куршева Галина Александровна – Председатель РО РВИО в Мордовской Республике, директор ГКУ РМ «Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия».

Метелкин Александр Юрьевич – Председатель РО РВИО в Вологодской области, председатель Попечительского совета МОО «Вологодское объединение поисковиков».

Окольникова Светлана Анатольевна – Председатель РО РВИО в Республике Хакасия, Министр культуры Республики Хакасия.

Потапенко Александр Федорович – Председатель РО РВИО в Тульской области, Заместитель начальника Московской железной дороги (по территориальному управлению) филиала ОАО «РЖД».

Петрищев Игорь Олегович – Председатель РО РВИО в Ульяновской области, ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

Зеленин Алексей Анатольевич – Председатель РО РВИО в Кемеровской области, Председатель Парламента Кузбасса.

Цымпилова Татьяна Владимировна – Председатель РО РВИО в Забайкальском крае Заместитель председателя Правительства Забайкальского края.

Бугаев Николай Дмитриевич – Председатель РО РВИО в Республике Саха (Якутия), Директор Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Е. Ярославского.

Алаудинов Абдул Аронович – Председатель РО РВИО в Чеченской Республике, Заместитель начальника Управления государственной службы и кадров УФССП России.

Самохвалов Дмитрий Олегович – Председатель РО РВИО в Смоленской области, заместитель директора музея «Смоленская крепость».

Ушкалов Сергей Валерьевич – Председатель РО РВИО в Брянской области, Управляющий партнер сети ювелирных магазинов «Изумруд»

Меркулов Павел Александрович – Председатель РО РВИО в Орловской области, и.о. директора Среднерусского института управления — филиала ФГБОУ ВО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Ружников Андрей Григорьевич – Председатель РО РВИО в НАО, Депутат Собрания депутатов Ненецкого автономного округа.

Суслов Павел Александрович – Председатель РО РВИО в Калужской области, Министр культуры Калужской области.

Муслимов Энрик Селимович – Председатель РО РВИО в Республике Дагестан, Министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан.

Гладнев Игорь Алексеевич – Председатель РО РВИО в Пермском крае, Директор МАОУ СОШ №41 г. Перми.

Трофимов Юрий Викторович – Председатель РО РВИО в Омской области, Министр культуры Омской области.

Карев Владимир Николаевич – Председатель РО РВИО в Тамбовской области, Государственный и общественный деятель.

Коровин Владимир Викторович – Председатель Совета РО РВИО в Курской области, д.и.к., профессор кафедры Юго-Западного государственного университета, член Общественной палаты Курской области.

Дюмин Андрей Витальевич – Председатель РО РВИО в Амурской области, Заместитель председателя Правительства Амурской области.

Захаров Дмитрий Анатольевич – Председатель РО РВИО в Чувашской Республике, министр образования и молодежной политики Чувашии.

Максимова Любовь Анатольевна – Председатель РО РВИО в Республике Коми, Директор Института истории и права Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина.

Панферов Андрей Борисович – Председатель РО РВИО в Новосибирской области, Первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Новосибирской области, ветеран боевых действий, троекратный кавалер Ордена «Красной звезды».

Зенгин Сергей Семенович – Председатель РО РВИО в Краснодарском крае, Ректор ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный институт культуры».

Штыгашев Владимир Николаевич – Председатель Совета РО РВИО в Республике Хакасия, Председатель Верховного Совета Республики Хакасия.

Угаров Егор Андреевич – Председатель РО РВИО в Астраханской области, Министр образования и науки Астраханской области.

Чичина Ирина Сергеевна – Председатель РО РВИО в Новгородской области, директор ГБУКИ «Государственный музей художественной культуры Новгородской земли».

Цыбикжапов Вячеслав Балданович – Председатель РО РВИО в Республике Бурятия, Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия.

Тамдын Алдар Константинович – Председатель РО РВИО в Республике Тыва, деятель культуры Республики Тыва.

Сабин Артур Семёнович – Председатель РО РВИО в Республике Алтай, Заместитель главы МО «Усть-Канский район» Республики Алтай.

Гарин Евгений Николаевич – Председатель РО РВИО в Красноярском крае, начальник Военного учебного центра им. Героя России генерала армии В. П. Дубынина при Сибирском федеральном университете, доктор технических наук, профессор, академик Академии военных наук, полковник запаса.

Фетисов Александр Борисович – Председатель РО РВИО в Самарской области, Заместитель председателя Правительства Самарской области.

Жуков Валерий Александрович – Председатель РО РВИО в Еврейской автономной области, заместитель председателя правительства Еврейской автономной области.

Наумов Сергей Юрьевич – Председатель РО РВИО в Саратовской области, Ректор СГТУ им. Ю.Гагарина, доктор исторических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ.

Филипенко Юрий Анатольевич – Председатель РО РВИО в Сахалинской области, директор государственного бюджетного учреждения культуры Сахалинской области «Музейно-мемориальный комплекс «Победа» (ГБУК СО ММК «Победа»).

Бирюкова Алиса Михайловна – Председатель РО РВИО в Владимирской области, директор департамента культуры администрации Владимирской области.

Филимонов Сергей Владимирович – Председатель РО РВИО в Рязанской области, Председатель контрольно-счетной палаты города Рязани.

Потрясаев Василий Николаевич – Председатель РО РВИО в Белгородской области, Председатель Президиума Ассоциации муниципальных образований Белгородской области.

Каширин Анатолий Анатольевич – Председатель РО РВИО в Ярославской области, депутат муниципального Совета города Ярославля

Сизов Андрей Николаевич – Исполнительный директор РО РВИО в Ивановской области, предприниматель.

Ягов Олег Васильевич – Председатель РО РВИО в Пензенской области.

Кюкеев Наран Геннадьевич – Председатель РО РВИО в Республике Калмыкия, Заместитель Председателя Правительства Республики Калмыкия.

Петунин Константин Борисович – Исполнительный директор РО РВИО в Калининградской области, кандидат исторических наук, преподавать Калининградского филиала Российского университета кооперации.

Шиянов Сергей Владимирович – Председатель РО РВИО в Костромской области, Директор Центра патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Патриот».

Кузьмин Евгений Петрович – Председатель РО РВИО в Республике Марий Эл, Директор ГБНУ при Правительстве Республики Марий Эл «Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории им. В.М. Васильева».

Рахимов Рамиль Насибуллович – Председатель РО РВИО в Республике Башкортостан, Директор научно-образовательного центра «Военно-исторические исследования».

Кумахов Мухадин Лялушевич – Председатель РО РВИО в Кабардино-Балкарской Республике, Министр культуры Кабардино-Балкарской Республики.

Аутлев Юрий Шумафович – Председатель РО РВИО в Республике Адыгея, Министр культуры Республики Адыгея.

Сагов Магомед Закриевич – Председатель РО РВИО в Республике Ингушетия, Директор ГКУ «Ингушский государственный музей краеведения им. Т.Х. Мальсагова».

Манченко Павел Анатольевич – Председатель РО РВИО в Ханты-Мансийском автономном округе Помощник члена Совета Федерации ФС РФ.

Серавин Александр Игоревич – Председатель РО РВИО в Псковской области, Советник Губернатора Псковской области.

Лесонен Алексей Николаевич – Председатель Совета РО РВИО в Республике Карелия, Министр культуры Республики Карелия.

Серов Дмитрий Васильевич – Председатель Совета РО РВИО в г. Севастополе, Советник Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя, член Совета Севастопольского городского отделения РГО.

Пронин Алексей Олегович – Председатель Совета РО РВИО в Новосибирской области, Директор Государственного автономного учреждения культуры Новосибирской области «Исторический парк «Россия - моя история».

Безродная Ольга Анатольевна – Исполнительный директор РО РВИО в Омской области, Директор БУК Омской области «Музейно-выставочный комплекс «МОЯ ИСТОРИЯ».

Жичкина Инна Анатольевна – Исполнительный директор РО РВИО в Самарской области, заместитель руководителя РИК «Единая Россия» Самарской области.

Сердюк Елена Николаевна – Исполнительный директор РО РВИО в Белгородской области.

Лисейцева Наталия Ивановна – Исполнительный директор РО РВИО в Тамбовской области.

Леопа Александр Владимирович – Член РО РВИО в Красноярском крае, профессор Военного учебного центра им. Героя России генерала армии В. П. Дубынина при Сибирском федеральном университете, доктор философских наук, доцент, член-корреспондент Академии военных наук, полковник.

Шуев Владимир Алексеевич – Член РО РВИО в Новосибирской области, Ветеран боевых действия, подполковник запаса, Президент Фонда ветеранов подразделений специального назначения «Антитеррор».

Астафьев Владимир Витальевич – Председатель местного отделения РВИО муниципального образования городской округ город-курорт Сочи, Председатель Контрольно-счетной палаты города-курорта Сочи.

Тарасов Эдуард Николаевич – Председатель комиссии отделения РВИО муниципального образования городской округ город-курорт Сочи, Начальник Межрегионального юридического управления.

Павлухина Марина Павловна – Исполнительный директор РО РВИО в Владимирской области, Директор ГБУК Владимирской области «Гороховецкий историко-архитектурный музей».

Стромов Павел Анатольевич – Председатель Совета РО РВИО в Челябинской области, преподаватель ГБПОУ «Челябинский автотранспортный техникум».

Беликов Александр Игоревич – Статс-секретарь РО РВИО в Камчатском крае, Директор МБУДО Подростковый центр «Патриот».

Дорошко Валерий Николаевич - член Совета РО РВИО в г. Севастополе, член Общественной палаты города Севастополя.

Бойко Екатерина Викторовна - член Совета РО РВИО в г. Севастополе, руководитель отдела развития Музея героической обороны и освобождения Севастополя.

Утяев Ильшат Исламович - Исполнительный директор РО РВИО в Республике Башкортостан, директор «Музей боевой славы» г. Уфа.

Никушкин Сергей Александрович - Исполнительный директор РО РВИО в Пензенской области, хранитель фонда Пензенского государственного краеведческого музея.

Усманов Владимир Викторович - генерал-майор в отставке, политик, общественный деятель, председатель Курганского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Черкащенко Юрий Александрович - ветеран Пограничных войск РФ, полковник запаса, заместитель председателя регионального отделения РВИО в Курганской области.

Мазеин Александр Германович - политик, общественный деятель Курганской области.

Бурцев Александр Иванович - ветеран Пограничных войск РФ, генерал-майор в отставке, общественный деятель, заместитель председателя Курганского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО».

Чебыкин Владимир Васильевич - председатель Совета Курганской региональной общественной организации «Пограничники Зауралья».

Гасников Сергей Аркадьевич - председатель Курганской региональной общественной организации «Общество ветеранов группы советских войск в Германии - западной группы войск и групп войск Варшавского договора».

Пономарев Леонид Федорович - председатель Курганской областной общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Пханеев Андрей Мухарбиевич - член РО РВИО СК, Председатель Совета Ставропольской региональной общественной организации, военно-патриотического клуба " Русские Витязи".

Фаталиев Игорь Альбертович - член РО РВИО СК, Председатель Ставропольской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых сил правоохранительных органов, Председатель Регионального отделения Общероссийской общественной организации военных инвалидов "ВоИн" в Ставропольском крае.

Борисенко Николай Иванович - член РО РВИО СК, Руководитель Ставропольского краевого отделения Всероссийской общественной организации ветеранов " Боевое братство".

Астапова Наталья Анатольевна - член РО РВИО, директор МБУК «Центр историко-культурного наследия города Курска».

Емельянов Сергей Геннадьевич - член РО РВИО, доктор технических наук, профессор, ректор ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет», депутат Курского городского Собрания.

Малков Иван Васильевич - член РО РВИО, председатель Курского городского Совета ветеранов, Почетный гражданин города Курска.

Манжосов Александр Николаевич - член РО РВИО, кандидат исторических наук, председатель Совета ветеранов Железнодорожного округа города Курска, Почетный железнодорожник СССР.

Остриков Сергей Петрович - член РО РВИО, директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 29 с углубленным изучением отдельных предметов имени И.Н. Зикеева» города Курска, Почетный работник общего образования РФ.

Трубников Александр Петрович - член РО РВИО ,кандидат педагогических наук, директор МБУДО «Дворец пионеров и школьников города Курска», председатель Курской региональной общественной организации Объединенный центр «Монолит», Почетный работник сферы молодежной политики РФ.

Холтобина Лариса Семеновна - член РО РВИО, кандидат исторических наук, заведующая военно-историческим музеем «Юные защитники Родины».

Яценко Владимир Владимирович - член РО РВИО, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой конституционного права ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет».

Яценко Константин Владимирович - член РО РВИО, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»

Побилат Денис Петрович - член РО РВИО в Красноярском крае, начальник штаба РО ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Красноярского края.

Гриболева Ирина Михайловна - член РО РВИО в Красноярском крае, председатель совета Красноярского Регионального отделения Общероссийской организации семей погибших защитников Отечества.

Копылов Владимир Алексеевич - заместитель начальника Военного учебного центра им. Героя России генерала армии В. П. Дубынина при Сибирском федеральном университете, кандидат технических наук, профессор Академии военных наук, полковник.

Железняк Олег Вячеславович - начальник учебной части - заместитель начальника Военного учебного центра им. Героя России генерала армии В. П. Дубынина при Сибирском федеральном университете, полковник.

Сизых Олег Иванович - профессор кафедры АСУ ВКС Военного учебного центра им. Героя России генерала армии В. П. Дубынина при Сибирском федеральном университете, кандидат технических наук, доцент, профессор Академии военных наук, полковник запаса.

Лой Виталий Викторович - начальник кафедры РТВ ВКС Военного учебного центра им. Героя России генерала армии В. П. Дубынина при Сибирском федеральном университете, кандидат технических наук, полковник.

Ратушняк Василий Николаевич - начальник кафедры АСУ ВКС Военного учебного центра им. Героя России генерала армии В. П. Дубынина при Сибирском федеральном университете, кандидат технических наук, доцент, профессор Академии военных наук, полковник.

Колупаев Алексей Юрьевич - начальник кафедры ЗРВ ВКС Военного учебного центра им. Героя России генерала армии В. П. Дубынина при Сибирском федеральном университете, полковник.

Михайлов Олег Борисович - начальник кафедры НА СВ Военного учебного центра им. Героя России генерала армии В. П. Дубынина при Сибирском федеральном университете, полковник.

Гладышев Андрей Борисович - начальник кафедры РЭБ Военного учебного центра им. Героя России генерала армии В. П. Дубынина при Сибирском федеральном университете, кандидат технических наук, профессор Академии военных наук, полковник.

Янович Валерий Станиславович - начальник кафедры РАВ Военного учебного центра им. Героя России генерала армии В. П. Дубынина при Сибирском федеральном университете, кандидат технических наук, профессор Академии военных наук, полковник.

Гончарик Сергей Владимирович - начальник кафедры ОВП Военного учебного центра им. Героя России генерала армии В. П. Дубынина при Сибирском федеральном университете, полковник.

Сибиряков Иван Николаевич - начальник кафедры ВП (г. Абакан) Военного учебного центра им. Героя России генерала армии В. П. Дубынина при Сибирском федеральном университете, полковник.

Гриценко Сергей Николаевич - профессор кафедры ЗРВ ВКС Военного учебного центра им. Героя России генерала армии В. П. Дубынина при Сибирском федеральном университете, кандидат технических наук, полковник.

Староверов Владимир Александрович - преподаватель кафедры АСУ ВКС Военного учебного центра им. Героя России генерала армии В. П. Дубынина при Сибирском федеральном университете, полковник запаса.

Анакин Максим Фёдорович - доцент кафедры РТВ ВКС Военного учебного центра им. Героя России генерала армии В. П. Дубынина при Сибирском федеральном университете, полковник.

Мандранов Алексей Михайлович - начальник цикла ЛИО Военного учебного центра им. Героя России генерала армии В. П. Дубынина при Сибирском федеральном университете, подполковник.

Скворцова Светлана Ивановна - член совета РО РВИО в ЕАО, заместитель директора ОГБУК «Областной краеведческий музей, член ООО «Наследие ЕАО».

Зайцев Алексей Николаевич - член РО РВИО в ЕАО, заместитель директора МБОУ "СОШ № 11 с. Волочаевка", учитель, руководитель школьного музея, Почетный работник воспитания и просвещения РФ, член РО РГО ЕАО.

Махинько Дмитрий Владимирович - член РО РВИО в ЕАО, начальник штаба регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения "ЮНАРМИЯ" ЕАО.

Свинцов Игорь Александрович - председатель Совета РО РВИО в Новгородской области, главный редактор областной газеты «Новгородские ведомости».

Шумский Виктор Петрович - член РВИО, председатель Новгородского отделения Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России».

Казаков Владимир Владимирович - Заместитель Председателя РО РВИО в Ленинградской области.

Филин Павел Анатольевич - заместитель директора Музейно-выставочного арктического центра.

Емелина Маргарита Александровна - научный сотрудник Музейно-выставочного арктического центра.

Савинов Михаил Авиринович - научный сотрудник Музейно-выставочного арктического центра.

Буравлев Алексей Владимирович - начальник штаба поисковой экспедиции АНО ВИЦ.

Смирнова Татьяна Александровна - старший научный сотрудник Музея "Битва за Ленинград" им. З.Г. Колобанова.

Тотьмянина Анна Сергеевна - руководитель пресс-службы АНО ВИЦ.

Смирнов Виктор Михайлович - заместитель директора ООО НАМ.

Домкин Виктор Николаевич - реставратор ООО НАМ.

Кореневский Сергей Михайлович - реставратор ООО НАМ.

Терентьев Сергей Николаевич - реставратор ООО НАМ.

Кривошеев Евгений Александрович - начальник отдела ООО НАМ.

Сударев Алексей Викторович - заместитель директора ООО НАМ.

Воронин Петр Иванович - председатель Хакасского регионального общественного движения хакасского народа (Республиканский Совет старейшин).

Майнагашева Татьяна Андреевна - президент Хакасской региональной общественной организации «Лига хакасских женщин «Алтынай».

Тиникова Юлия Константиновна – Исполнительный директор Межрегиональной общественной организации «Культурный центр коренных народов Саяно-Алтайского нагорья».

Чедодаева Светлана Ивановна - председатель Хакасской республиканской общественной организации- региональное общество малочисленных народов Севера - общество «Шория».

Нербышев Лев Николаевич – председатель Хакасской региональной общественной организации «Информационный центр коренных народов Республики Хакасия «Аран Чула».

Ускова Парасковья Трифоновна - директор Автономной некоммерческой организации по сохранению народных традиций и культуры «Славяночка»

Граф Владимир Викторович – Исполнительный директор Региональной общественной организации Республики Хакасия Центр немецкой культуры имени Генриха Батца..

Артамонова Тамара Сергеевна – директор Немецкого культурного фонда г. Саяногорска «Видергебурт».

Кожевникова Марина Александровна - председатель культурно - национальной общественной организации «Полония» Республики Хакасия.

Насыров Сухроб Файзиевич - председатель Региональной общественной организации Республики Хакасия «Союз таджикистанцев «Бародари» (Братство).

Пехотник Григорий Давидович – председатель Региональной общественной организации «Еврейская национально-культурная автономия Республики Хакасия».

Хегай Олег Николаевич - председатель Хакасской региональной общественной организации «Корейская диаспора «Чосон».

Чериков Азизбек Арапаевич - президент Хакасской региональной общественной организации «Менин Кыргызстаным».

Турумбеков Нурлан Джумабекович председатель Хакасской региональной общественной организации народный улус кыргызов «Ордо».

Шулбаев Борис Григорьевич - председатель Территориально-соседской общины коренного малочисленного народа – шорцев «Тамыр».

Карамышева Надежда Ефимовна – председатель Родовой общины коренного малочисленного народа шорцев «Мустаг».

Сосканаков Дмитрий Михайлович - председатель правления Родовой общины коренного малочисленного народа – шорцев «Айдас».

Янина Марина Азатовна - председатель Родовой общины коренного малочисленного народа шорцев «Чылтыстар».

Чебодаева Светлана Ивановна - председатель Территориально-соседской общины коренного малочисленного народа шорцев «Талай суг».

Тоданов Владимир Михайлович - председатель правления Родовой общины коренного малочисленного народа-шорцев «Хызыл суг».

Абдуллаев Ильгар Исфандияр Оглы - председатель Региональной общественной организации - диаспора азербайджанцев Республики Хакасия

Сыргашев Алексей Михайлович – председатель Территориально-соседской общины коренного малочисленного народа шорцев – «Анчул».

Кискоров Юрий Семенович – председатель Территориально-соседской общины коренного малочисленного народа шорцев «Алтын».

Магомедов Якуб Даниялович – председатель Хакасской региональной общественной организации «Центр сохранения культуры и традиций народов Дагестана «Родина гор».

Плотникова Оксана Владимировна - председатель правления Родовой общины коренного малочисленного народа шорцев «Энчер».

Торчаков Николай Олегович - председатель правления Родовой общины коренного малочисленного народа шорцев «Кун».

Котюшев Николай Владимирович - председатель Хакасской региональной молодежной общественной организации «Асхыр».

Тимонина – Аланова Надежда Егоровна - председатель Хакасского культурного центра «Айланыс» (Возрождение) г. Саяногорска.

Толмашова Наталья Леонидовна - руководитель Хакасского культурного центра «Эргес».

Старикова Анна Давыдовна – директор Немецкого культурного центра «Видергебурт» при Бородинском СДК.

Афанасьева Инга Леонидовна - директор Польского культурного центра «Наджея» при Знаменском СДК.

Коновалова Татьяна Викторовна - директор Славянского культурного центра (с. Первомайское Боградского района)

Искандарян Григор Гакикович – председатель Армянской диаспоры в Республике Хакасия.

Владимиров Вячеслав Михайлович - руководитель Общественной организации Местная национально-культурная автономия чувашей Усть-Абаканского района Республики Хакасия «Пилеш».

Майнагашева Нина Семеновна – руководитель Региональной общественной организации по сохранению и развитию хакасского языка «Ине тили».

Сыргашев Алексей Михайлович – председатель Территориально-соседской Общины коренного малочисленного народа шорцев – «Анчул».

Кискоров Юрий Семенович - председатель Территориально-соседской Общины коренного малочисленного народа шорцев «Алтын».

Изместьев Валерий Валерьевич - председатель Территориально-соседской Общины коренного малочисленного народа шорцев «АЛЫП».

Федотова Наталья Николаевна - председатель Территориально-соседской Общины коренного малочисленного народа шорцев «Айас Тын».

Топаков Архип Олегович - председатель правления Территориально-соседской общины коренного малочисленного народа – шорцев «Кая».

Шулбаева Галина Алексеевна - председатель правления Территориально-соседской общины коренного малочисленного народа шорцев «Тлачек».

Шулбаева Наталья Алексеевна - председатель Правления Территориально-соседской общины коренного малочисленного народа шорцев «Чылтыс».

Туртугешева Снежана Геннадьевна - председатель Территориально-соседской общины коренного малочисленного народа шорцев «Тузуксу».

Мухидинов Улугбек Баходырович - председатель Хакасской региональной общественной организации «Центр таджикской и узбекской культуры «Согдиана» им. А.А. Хамракулова»

Такарев Захар Сергеевич - командир УРОО «Военно-патриотический поисковый отряд Крутояр».

Шахова Елена Петровна - заместитель командира отряда «Военно-патриотический поисковый отряд Крутояр».

Куликов Андрей Вениаминович - руководитель Ульяновского Областного Отделения Всероссийской Общественной Организации Ветеранов БОЕВОЕ БРАТСТВО.

Пешне Антон Александрович - руководитель Военно-исторического клуба «Дружина Витязь», преподаватель ФГКОУ УГСВУ МО РФ.

Каменев Сергей Викторович - руководитель Регионального тренировочного патриотического центра «Победа".

Пашкин Андрей Геннадьевич - директор Госархива новейшей истории Ульяновской области.

Ильязова Рената Витальевна- главный архивист Госархива новейшей истории Ульяновской области.

Лукьянов Владимир Анатольевич - начальник штаба Ульяновского отдела СКВРиЗ, Руководитель клуба "Боевые Искусства Кавалерии", руководитель военно-патриотического клуба "Союз" ОБГПОУ "Ульяновский колледж градостроительства и права".

Курбижекова Альбина Васильевна - председатель Хакасской региональной общественной творческой организации «Союз писателей Хакасии».

Горнак Ольга Ивановна - директор Фонда «Поддержка творческих инициатив «Чир Чайаан».

Марцинковская Ольга Валерьевна - директор Фонда поддержки и развития музыкального искусства Хакасии.

Патачакова Светлана Степанова - директор Автономной некоммерческой организации «Центр сохранения, развития и пропаганды народного творчества и любительского искусства Республики Хакасия».

Астанина Ольга Александровна -директор Автономной некоммерческой организации культуры и искусства «Тигир хуры».

Чаптыкова Светлана Семеновна - председатель Регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз театральных деятелей Российской Федерации (Всероссийское театральное общество) – «Союз театральных деятелей Республики Хакасия».

Чустеев Владимир Владимирович - директор Фонда Хакасского национального драматического театра.

Кафеев Владислав Рашитович - директор Автономной некоммерческой организации «Кинокомпания «Ветер перемен».

Курочка Юрий Викторович - директор Автономной некоммерческой организации по развитию национального кинематографа «Киностудия Хакасфильм».

Танбаев Герман Гаврилович - председатель Региональной Общественной Организации «Союз композиторов Республики Хакасия».

Кобыльцов Александр Григорьевич - председатель Союза Художников Республики Хакасия Всероссийской творческой общественной организации «Союз Художников России».

Картавенко Николай Васильевич – председатель Белгородского местного отделения.

Кугина Мария Борисовна - директор ГБУК «Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление».

Павлова Валентина Николаевна - заместитель директора ГБУК «Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление».

Бирюкова Марина Владимировна - старший научный сотрудник ОРиИТ ГБУК «Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление».

Гончарова Лариса Семёновна - старший научный сотрудник, зав. сектором выставочной работы ГБУК «Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление».

Дубинина Елена Ивановна - старший научный сотрудник ГБУК «Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление».

Кадира Александр Сергеевич - старший научный сотрудник НЭО ГБУК «Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление».

Квитко Ольга Викторовна - старший научный сотрудник, зав. отделом культурно-образовательной деятельности ГБУК «Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление».

Кузнецова Лариса Антоновна – специалист, пресс-секретарь Исполнительной дирекции Белгородского регионального отделения РВИО.

Лопин Виталий Валерьевич - советник председателя Президиума ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области»

Оробинская Светлана Алексеевна - старший научный сотрудник ГБУК «Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление».

Павленко Игорь Анатольевич - главный хранитель музейных предметов ГБУК «Белгородский государственный историко-художественный музей-диорама «Курская битва. Белгородское направление».

Королёв Дмитрий Олегович - инженер АО «Комбинат КМАРуда», председатель Губкинского местного отделения.

Богданов Анатолий Анатольевич - председатель Губкиной местной общественная организация «Союз десантников».

Галушкин Андрей Викторович - монтажник ЛГОК ООО «Рудстрой».

Дубровин Руслан Петрович - мастер АДС ОИ «Газпромгазораспределение» г. Белгород.

Панкратьев Максим Николаевич - ремонтник АО «Лебединский горно-обогатительный комбинат».

Прокопов Евгений Николаевич - специалист ООО «ГФК-Русь».

Сайфульмулюков Альберт Маратович - преподаватель изобразительного искусства МБУДО «Троицкая детская школа искусств» Губкинского района.

Чернова Елена Владимировна - индивидуальный предприниматель.

Кременёв Дмитрий Михайлович - заведующий Верхопенским филиалом МКУК «Ивнянский историко-краеведческий музей», председатель Ивнянского местного отделения.

Овчарова Наталья Ивановна - директор ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле», председатель Прохоровского местного отделения.

Андрюхина Елена Станиславовна - главный хранитель музейных предметов ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Бородина Светлана Васильевна - заведующая научно- исследовательского отдела ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Будунова Мария Александровна - научный сотрудник ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Глазунов Юрий Алексеевич - научный сотрудник ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Дудина Наталья Николаевна - научный сотрудник ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Замулина Антонина Владимировна - заместитель директора по финансово-экономическим вопросам ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Камардина Ольга Викторовна - научный сотрудник ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Карасенко Анна Сергеевна - специалист по экспозиционной и выставочной деятельности ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Касаткина Светлана Васильевна - хранитель музейных предметов ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Колосова Елена Викторовна - главный бухгалтер ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Костенко Екатерина Юрьевна - эколог ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Кулабухова Алла Викторовна - заведующая научно-информационным отделом ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Лазарева Светлана Анатольевна - заведующая отделом обслуживания ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Литвяков Алексей Васильевич - специалист по связям с общественностью ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле»

Маслова Татьяна Васильевна - хранитель музейных предметов ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Мишкина Оксана Сергеевна - заместитель директора по просветительно-образовательной деятельности и краеведческой работе ФГБУК «Государственный военно-исторический музей заповедник «Прохоровское поле».

Неженец Елена Анатольевна - хранитель музейных предметов ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Овчарова Ирина Михайловна - экскурсовод ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Печёнкина Валерия Васильевна - специалист по экспозиционной и выставочной деятельности ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Полыгалова Лариса Анатольевна - эксперт по изучению и популяризации объектов культурного наследия ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Рекунова Ирина Сергеевна - научный сотрудник ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Руденко Наталья Васильевна - эксперт по изучению и популяризации объектов культурного наследия ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Сидоренко Ирина Сергеевна - научный сотрудник ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Чербаджи Вадим Николаевич - научный сотрудник ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Чеботарёва Елена Леонидовна - заведующая отделом просветительно-образовательной деятельности ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Черкашина Лариса Ивановна - научный сотрудник ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле».

Катинская Ольга Васильевна - директор МБУК «Чернянский районный краеведческий музей», председатель Чернянского местного отделения.

Капустина Алла Анатольевна - директор МКУК «Чернянская районная детская библиотека».

Рязанцева Наталья Александровна - редактор электронных баз данных музея МБУК «Чернянский районный краеведческий музей».

Стороженко Юлия Валерьевна - директор МКУК «Чернянская центральная районная библиотека».

Представители ФАУ «Студия военных художников» Минобороны России

Курышко Игорь Николаевич.

Рогожкин Александр Степанович.

Лесников Валерий Михайлович.

Петров Владимир Леонидович.

Пименов Андрей Вячеславович.

Комендантов Виктор Юрьевич.

Валуева Наталия Александровна.

Шумская Елена Николаевна.

Белякова Яна Алексеевна.

Пронина Елена Валентиновна.

Гарьянов Сергей Викторович.

Окита Александр Сергеевич.

Перепелицин Алексей Алексеевич.

Лебедева Ирина Викторовна.

Крившинко Иван Петрович.

Митина Татьяна Михайловна.

Ананьев Александр Михайлович.

Ананьев Дмитрий Александрович.

Анаев Мурат Омурбекович.

Белюкин Дмитрий Анатольевич.

Ваганов Александр Григорьевич.

Дроздов Андрей Юрьевич.

Евстигнеев Алексей Витальевич.

Ездаков Олег Васильевич.

Игнатов Алексей Игоревич.

Камынина Екатерина Викторовна.

Клавсуц Дмитрий Валентинович.

Колупаев Николай Владимирович.

Корнеев Евгений Алексеевич.

Коротков Николай Николаевич.

Крившинко Иван Петрович (вн. совм.).

Куракса Василий Васильевич.

Лебедев Илья Михайлович.

Минеева Полина Владимировна.

Мокрушин Валерий Анатольевич.

Орлов Юрий Александрович.

Потогин Вячеслав Владимирович.

Семикопенко Людмила Анатольевна.

Сибирский Андрей Вениаминович.

Смирнов Егор Анатольевич.

Соловьева Екатерина Александровна.

Сытов Александр Капитонович.

Таутиев Владимир Бадчериевич.

Трошин Сергей Николаевич.

Фаюстов Максим Васильевич.

Чебаненко Алексей Дмитриевич.

Чеботарев Александр Анатольевич.

Штрикман Леонид Львович.

Бирюков Юрий Алексеевич.

Трач Владислав Павлович.

Серегин Эльдар Николаевич.

Степанский Андрей Анатольевич.

Высоколов Андрей Викторович.

Серегин Николай Юрьевич.

Крылова Дарья Евгеньевна.

Мовчан Ольга Викторовна.

Керенцев Юрий Викторович.

Никитин Владимир Сергеевич.

Федотов Юрий Сергеевич.

Зотиков Антон Владимирович.

Щетин Алексей Николаевич.

Пракапович Сергей Иванович.

Юмакаев Равиль Гилажитдинович.

Салахов Рафаэль Рамилевич.

Дьяконов Игорь Владимирович.

Бондарев Михаил Сергеевич.

Иванов Алексей Леонидович.

Кононов Денис Викторович.

Щетин Сергей Николаевич.

Савичев Алексей Анатольевич.

Александров Олег Владимирович.

Темников Алексей Владимирович.

Немков Денис Николаевич.

Королев Андрей Сергеевич.

Батюк Дмитрий Михайлович.

Ксенофонтов Олег Иванович.

Локтионов Денис Викторович.

Демьянов Виктор Александрович.

Басов Александр Генрихович.

Бобылев Денис Викторович.

Гончаренко Ольга Игоревна.

Гуенкова Надежда Александровна.

Кудинов Евгений Владимирович.

Пряничникова Алевтина Евгеньевна.

Ростовцева Анастасия Александровна.

Степанский Андрей Анатольевич (вн. совм.).

Грекулов Дмитрий Михайлович.

Дорофеева Ирина Евгеньевна.

Симукова Гулсина Мухаметкамиловна.

Кудрявцев Василий Викторович.

Филиппова Анна Александровна.

Папин Олег Максимович.

Сыроежкина Ирина Геннадиевна.

Папина Лилия Ахматовна.

Истомин Михаил Владимирович.

Шишкова Татьяна Николаевна.

Беликов Валерий Олегович.

Лаврова Ольга Алексеевна.

Этот документ поддержан и представителями Совета отделения Российского исторического общества в Севастополе. Среди них:

Помогалов Николай Николаевич – Председатель РО РВИО в г. Севастополе, депутат Нахимовского ВМО г. Севастополя, почетный гражданин Нахимовского района Севастополя.

Агишева Ирина Юрьевна – старейший сотрудник Музея героической обороны и освобождения Севастополя, заведующая отделом истории Великой Отечественной войны, член Совета РО РВИО в Севастополе.

Бойко Екатерина Викторовна – начальник отдела развития Музея героической обороны и освобождения Севастополя, член Совета РО РВИО в Севастополе.

Демешев Игорь Евгеньевич – руководитель Севастопольского военно-исторического клуба, член Совета РО РВИО в Севастополе.

Гавриленко Марина Николаевна – руководитель поискового движения «Долг», член Совета РО РВИО в Севастополе.

Дорошко Валерий Николаевич – член Общественной палаты города Севастополя, член Совета РО РВИО в Севастополе.

Мишин Юрий Константинович – директор АНО «Клуб любителей истории Отечества», член Совета РО РВИО в Севастополе.

Морозова Елена Александровна – директор Музея-заповедника «Херсонес Таврический», член Совета РО РВИО в г. Севастополе.

Пискайкин Владимир Владимирович – Председатель Севастопольского морского собрания, руководитель Севастопольского городского объединения суворовцев и нахимовцев, член Совета РО РВИО в Севастополе.

Смородкин Михаил Андреевич – директор Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя, член Совета РО РВИО в Севастополе.

Серов Дмитрий Васильевич – советник Музея-заповедника героической обороны и освобождения Севастополя, председатель Совета РО РВИО, член Совета Севастопольского городского отделения РГО.

Фролов Игорь Анатольевич – заведующий музеем Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С. Нахимова, директор АНО «32-й флотский экипаж – команда брига «Меркурий», член

Подписывайтесь на нас во ВКонтакте, в Одноклассниках и Instagram - там самая оперативная информация.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 769-73-29, +7 983 453-42-00. Телефон редакции: (8692) 99-95-12.