Boom metrics
НовостиОбщество5 февраля 2022 8:51

В Крыму хотят снести ангар знаменитой базы планеристов

Авиаторы просят Аксенова защитить гору Клементьева под Коктебелем

Знаменитая база планеристов в Крыму оказалась под угрозой ликвидации. Расположенная на горе Клементьева инфраструктура в одночасье стала незаконной. Территорию внести в состав природоохранной зоны, а постройки, возведенные еще в советское время, предписали снести.

«Это место знают даже те, кто не увлекается авиацией. Очень обидно, что сейчас все чаще забывается славное прошлое, а тем, кто хочет его сохранить, просто подрезают крылья. Именно здесь, под Коктебелем, проводили первые испытания планеров и устанавливали мировые рекорды полётов. Сегодня кому-то очень выгодно снести ангар и здания дельтаклуба, а также их другие постройки.

Авиаторы считают это недопустимым и недальновидным, а также готовы защищать свой комплекс. Все понимают, что это нанесет непоправимый урон сверхлегкой авиации в Крыму и тому, что создавалось годами», - говорится в посте в социальной сети «ВКонтакте».

Отмечается, что защитники базы, а также пилоты подготовили положение о природном парке и направили его в Министерство Республики Крым. Но почему его не принимают?

- Это нелогично. Проще привести это в порядок, привести в соответствие с законом. Дайте нам закон, по которому мы будем легальными, будем иметь право делать то, что мы делали все эти годы, - говорит председатель городской общественной организации «Феодосийский музей дельтапланиризма» Олег Силевич.