Премия Рунета-2020
Севастополь
+16°
Boom metrics
НовостиПолитика23 января 2022 8:58

Взяли под козырёк: главу ВМС ФРГ «ушли» в отставку после слов о российском Крыме

Украинский политбомонд охвачен воодушевлением

В Германии свой пост оставил командующий ВМС Кай-Ахим Шёнбах. Накануне его мнение стало причиной международного скандала.

«Крымского полуострова нет, он никогда не вернётся (в состав Украины – прим. ред)… это факт», - отметил военачальник в ходе выступления на конференции индийского института оборонных исследований Манохара Паррикара.

Суждение вице-адмирала возмутило официальный Киев. Украинская сторона потребовала у ФРГ объяснений. На своей странице в «Фейсбуке» пресс-секретарь дипломатического ведомства Незалежной Олег Николенко написал:

«Считаем категорически неприемлемыми эти высказывания… Полуостров может быть утрачен только в воображении немецкого вице-адмирала. Крым непременно вернётся благодаря упорным усилиям Украины и ее партнёров… Требуем публичного опровержения».

В течение суток после предъявления этих претензий командующий ВМС покинул свой «мостик». Посол Украины в Германии Андрей Мельник выразил удовлетворение решением Берлина.

«Мы приветствуем, что Шёнбах подал в отставку», - заявил дипломат корреспонденту немецкой газеты Welt и добавил, что этот инцидент поставил под вопрос авторитет и надежность ФРГ, и для восстановления полного доверия её правительству следует изменить свой курс.

Напомним, что Севастополь и Крым воссоединились с Россией 18 марта 2014 года по итогам референдума, на котором за это проголосовало подавляющее большинство населения полуострова. Ряд стран и Украина отрицают итоги плебисцита, хотя он был проведён в полном соответствии с Уставом ООН. Киев называет потерянные территории временно оккупированными и регулярно «тиражирует» данное утверждение на всех политических площадках.

Подписывайтесь на нас во ВКонтакте, в Одноклассниках и Instagram - там самая оперативная информация.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 769-73-29, +7 983 453-42-00. Телефон редакции: (8692) 99-95-12.