НовостиСпорт13 сентября 2021 22:01

Севастопольский паралимпиец Андрей Граничка награжден орденом Дружбы народов

Знак отличия ему вручил Владимир Путин в Георгиевском зале Кремля

13 сентября в Екатерининском зале Кремля президент РФ Владимир Путин вручил орден Дружбы народов севастопольскому пловцу Андрею Граничка.

На Паралимпиаде в Токио 24-летний парень выиграл золотую медаль на дистанции 100 метров брассом. Спортсмен побил мировой рекорд, преодолев участок за 1 минуту 25 секунд и 13 сотых. До этого он также завоевал серебряную медаль на дистанции 200 метров комплексным плаванием.

- Абсолютным триумфом стало выступление наших пловцов. Их феноменальная нацеленность на победу и отличная подготовка обновили результаты таблицы паралимпийских рекордов и принесли в копилку российской сборной почти половину золотых наград, - сказал президент.

Напомним, сборная России заняла четвертое место в общекомандном зачете на Паралимпийских играх в Токио, завоевав 36 золотых, 33 серебряные и 49 бронзовых медалей.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 769-73-29, +7 983 453-42-00. Телефон редакции: (8692) 99-95-12.