Премия Рунета-2020
Севастополь
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество9 августа 2021 13:08

В Севастополе установили новые правила оплаты за отопление в подъездах

При отсутствии общедомовых батарей платить за несуществующую услугу не придется
Фото: архив "КП"

Фото: архив "КП"

Севастопольцы перестанут платить за отопление подъездов, в которых не установлены общедомовые батареи. Об этом заявила вице-спикер Заксобрания Татьяна Лобач. По словам словам парламентария, ранее она получала неоднократные жалобы от горожан, которые были вынуждены оплачивать несуществующие коммунальные услуги.

- Эта проблема актуальна на территории всей страны в целом: люди, установившие индивидуальные котлы в домах, в которых отсутствуют общедомовые батареи и другие теплопотребляющие приборы в подъездах, все равно вынуждены были платить за обогрев общедомового имущества. Несмотря на то, что эта услуга им фактически не предоставлялась, - рассказала Татьяна Лобач.

Парламентарий пояснила, что в настоящий момент Конституционным судом уже сформирована правовая позиция о необходимости изменений в правила предоставления коммунальных услуг. Также Татьяна Лобач отправила на рассмотрение председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину несколько предложений.

- Первым предложением стало исключение необходимости приносить документы, подтверждающие отсутствие отопительных приборов или других составляющих внутридомовой отопительной системы. Я считаю, что это лишняя бюрократизация вопроса и можно обойтись без этого. Выход простой – наладить межведомственную связь. Пускай они запрашивают необходимую документацию не у жителей, а у своих коллег, в этом нет ничего сложного. А люди не должны стоять в очередях и бегать с полным пакетом документов по кабинетам. Что касается второго предложения, то оно как раз-таки было связано с минимизацией сроков внесения изменений, - отметила вице-спикер.