
Полученные от правительства страны 2 млрд рублей помогут не только покрыть дефицит бюджета Севастополя, возникший в пандемию, но и предотвратят риск социальной напряженности. Такое заявление сделал начальник главного контрольного управления города Вячеслав Аксенов.
- Полученные Севастополем средства решат проблемы лизинговых платежей за приобретенные предыдущим правительством автобусы и троллейбусы. Для погашения этих выплат Севастополю выделено целевое финансирование, это стабилизирует финансовое состояние основного перевозчика города ГУП «Севэлектроавтотранс», - сказал Аксенов.
Он также подчеркнул, что в бюджете региона на 2021 год в связи с пандемией коронавируса возник дефицит.
- Причины объективные. Для борьбы с пандемией увеличили мощности нашего здравоохранения: ввели дополнительный коечный фонд, закупили новое медицинское оборудование, для обслуживания всего этого был расширен штат сотрудников. Приняты решения о повышении оплаты труда медиков, особенно в «красных зонах». Заранее заложить деньги в бюджет в таких объемах не было возможности, не было оснований. Никто не знал, что пандемия развернется так масштабно и так надолго, - добавил начальник управления.
Аксенов отметил, что выделение правительством столь большой суммы на обеспечение сбалансированности бюджета Севастополя, является безусловной заслугой губернатора Михаила Развожаева.