Премия Рунета-2020
Севастополь
+13°
Boom metrics
НовостиНаука1 июня 2021 14:51

СевГУ продемонстрировал на крупном научном форуме робота-хирурга

Устройство будет востребовано в области лапароскопических операций
Авторы около своего детища. Фото: СевГУ

Авторы около своего детища. Фото: СевГУ

На международном промышленном форуме «Интеллект машин и механизмов», организованном на площадке Севастопольского госуниверситета, учеными этого вуза был представлен роботизированный комплекс для проведения лапароскопических операций. Примечательно, что техзадание создатели аппарата получили от хирургов-урологов КММЦ имени Святителя Луки (Симферополь).

- Это манипулятор специальной конструкции - механизм для перемещения хирургических инструментов: эндоскопа и резектоскопа, - пояснил один из создателей прибора доцент кафедры «Информатика и управление в технических системах» Денис Токарев. - Инструмент, которым работает хирург, устанавливается в узел подвеса комплекса, хирург пересаживается в кресло, берет в руки джойстик и управляет роботом.

В отличие от аналогов, данный электронный помощник управляет стандартным медицинским инструментарием. Его вторая, улучшенная версия будет протестирована уже нынешним летом.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 769-73-29, +7 983 453-42-00. Телефон редакции: (8692) 99-95-12.