Премия Рунета-2020
Севастополь
+23°
Boom metrics
НовостиОбщество21 апреля 2021 15:02

«Россия Ельцина и Россия Путина - две большие разницы»: крымский политолог комментирует Послание президента

Владимир Путин рассказал о внешнеполитической ситуации
Крымский политолог Иван Мезюхо

Крымский политолог Иван Мезюхо

- Смысл и содержание политики России на международной арене - обеспечить мир и безопасность для благополучия наших граждан, для стабильного развития страны. У России есть свои интересы, есть, конечно, которые мы защищаем и будем отстаивать в рамках международного права, как это, собственно, делают и другие государства мира. А если кто-то отказывается понимать эту очевидную вещь, не хочет вести диалог, выбирает эгоистичный и высокомерный тон, Россия всегда найдёт путь отстоять свою позицию.

Вместе с тем в мире, к сожалению, похоже, уже все привыкли, привыкли к практике политически мотивированных, незаконных санкций в экономике, к грубым попыткам одних силой навязать свою волю другим, - заявил президент России Владимир Путин во время своего ежегодное Послания Федеральному Собранию.

По мнению крымского политолога Ивана Мезюхо, такую реакцию от президента давно ожидала общественность.

- Я думаю, данное высказывание российское общество ожидало услышать от главы государства, учитывая тот факт, что Послание президента Федеральному Собранию идет на фоне непрекращающихся обвинений РФ в обострении ситуации на востоке Украины. Путин сделал правильно, что акцентировал внимание на том, что Россия зачастую не отвечает на некоторые антироссийские высказывания и ведет себя достаточно скромно и сдержанно, как и подобает вести себя великой державе, - прокомментировал Иван Мезюхо.

Он добавил, что слова президента об отстаивании интересов страны и готовности ответить на любые недружественные действия, непременно были услышаны и в Вашингтоне, и в странах - вассалах США.

- Как мне представляется, американские эксперты будут тщательно анализировать Послание президента Федеральному Собранию, особенно внешнеполитический блок. К тому же Запад должен понимать, что Россия Ельцина и Россия Путина - это две большие разницы, - подвел итог политолог.