Премия Рунета-2020
Севастополь
+18°
Boom metrics
НовостиВода для всех29 октября 2020 13:09

Владимир Базаров: «Озеро у горы Гасфорта осушать не будут»

Забор воды не повредит экосистеме и спортсменам

В Севастополе планируется поставлять в город воду из озера у горы Гасфорта, чтобы сэкономить запасы в Чернореченском водохранилище. Горожане обеспокоились: не навредит ли это озеру, не помешает ли заниматься водными видами спорта?

— На сегодняшний день в водохранилище у горы Гасфорта 3,4 млн кубометров воды. Мы намереваемся взять только 1-1,5 млн кубометров. В город будет поступать 15-17 тысяч кубометров в сутки, что поможет сэкономить запасы в Чернореченском водохранилище, - рассказал заместитель губернатора Владимир Базаров.

Он успокоил севастопольцев – осушать озеро никто не планирует. В 2014 году из озера уже брали воду для города, тогда уровень воды упал на полметра. И в этом году больших колебаний не будет.

— Мы хотим, чтобы все виды спорта в Севастополе существовали развивались. Забор воды не помешает занятиям, - добавил Базаров.

В водоеме установят специальные буи для отслеживания уровня воды. Владимир Базаров отметил, что как только ситуация с водоснабжением изменится к лучшему – пойдут дожди, достроят водовод из Кадыковского карьера, – забор воды из озера прекратят.

Озеро у горы Гасфорта расположено в Балаклавском районе Севастополя. Глубина озера – более 10 метров, его питают подземные источники. На озере обустроен кемпинг для туристов, вейк-парк, прокат байдарок, организуется рыбалка.