Премия Рунета-2020
Севастополь
+13°
Boom metrics
НовостиЭкономика30 июня 2020 10:25

Развожаев: запуск грузового сообщения стабилизирует цены в Севастополе

Врио губернатора принял участие в церемонии запуска движения товарных поездов на Крымский полуостров

Отныне южные черноморские территории России с Большой землей связывает и железнодорожное грузовое сообщение. Его торжественный старт состоялся 30 июня. Министр транспорта России Евгений Дитрих, глава Крыма Сергей Аксенов и врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев, подчеркнули, что это важная веха в развитии экономики всей страны.

- В Крым пойдут первоочередные товары - нефтепродукты, зерновые культуры, удобрение, металлопрокат, стройматериалы, - отметил Евгений Дитрих. – Ведь все, в чем сегодня нуждаются Крым и Севастополь, приходилось возить автомобильным транспортом. Использование железнодорожного сообщения позволит снизить стоимость доставки на 30-50%.

Крымская железная дорога обработает в текущем году порядка 3-3,5 миллиона тонн грузов, подчеркнул руководитель. Теперь в плане логистического потенциала Севастополь ничем не отличается от других регионов нашей страны.

- Благодаря слаженной работе грузовое движение было запущено четко в обозначенные сроки, - напомнил Михаил Развожаев. - В целом, с запуском грузовых поездов мы рассчитываем на стабилизацию и снижение цен, прежде всего, на горюче-смазочные материалы, на продукты, на стройматериалы.

Активизируется и работа «Балаклавского рудоуправления», производящего известняк, используемый в металлургии, заверил глава Севастополя.

Окрытие движения грузовых поездов наилучшим образом скажется отразится на обеспеченности Крыма строительными материалами, добавил глава республики Сергей Аксенов.

- Это будет способствовать завершению строительства социально значимых объектов в оптимальные сроки, успешной реализации федеральных и республиканских программ, - подытожил он.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 058-47-17.