Премия Рунета-2020
Севастополь
+21°
Boom metrics
НовостиЗвезды30 мая 2020 10:48

В Севастополе около бронепоезда расскажут о железной дороге Крыма

Севастопольский военно-исторический музей-заповедник открыл очередную экспозицию в честь 75-летия Великой Победы

Кроме того, мероприятие посвящено 145-летию Лозово-Севастопольской железной дороги. Примечательно, что экспозицию развернули рядом с памятником «Бронепоезд «Железняков». Судьба этого прославленного боевого транспорта уникальна. Как отмечают музейщики, «это редчайший случай длительного (8 месяцев) активного (более 140 боевых рейсов) и эффективного использования бронепоезда в условиях жесткой позиционной обороны».

Выставка под открытым небом повествует об истории железной дороги Крыма и Севастополя с 1875 года до нашего времени. Это рассказы об участии железнодорожников в героической обороне города, о береговой обороне главной базы Черноморского флота. И, конечно, о строительстве Керченского и Крымского мостов.

Железная дорога дала импульс в развитии всем городам полуострова со дня своего открытия в конце 19 века, отметила замгендиректора ФГУП КЖД Светлана Мотова. На ней воевали бронепоезда, потом доставляли грузы для скорейшего восстановления городов полуострова после освобождения в мае 1944 года.

Ранее «КП»-Севастополь» отмечала, что военно-исторический музей-заповедник – один из самых посещаемых в России. Недавно он вошел в рейтинг аналогичных объектов Москвы и Санкт-Петербурга, при составлении которого учитывались факторы посещения гостями выставок, участия в культурно-образовательных программах и массовых мероприятиях.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 058-47-17.