Премия Рунета-2020
Севастополь
+18°
Boom metrics

В Севастополе прием документов на выплату детям от 3 до 7 лет начнется 20 мая

Заявление на новую ежемесячную выплату можно будет подать через отделения МФЦ, сайт Госуслуг, либо почтой
Документы на выплату начнут принимать 20 мая. Фото: архив «КП»-Севастополь»

Документы на выплату начнут принимать 20 мая. Фото: архив «КП»-Севастополь»

Как уточнила замначуправления соцобеспечения Департамента труда и соцзащиты населения Севастополя Евгения Пытько, «документы можно будет направить почтой при условии их нотариального заверения. Если ограничительный режим по личному приему граждан в органах соцзащиты будет снят после 31 мая, то на сайте Департамента труда и соцзащиты будет открыта электронная запись на прием документов с 1 июня».

Для назначения выплаты кроме заявления следует предоставить паспорта обоих родителей и документ, подтверждающий наличие российского гражданства у ребенка. К слову, многие севастопольцы получат указанные деньги автоматически. «В 2020 году предусмотрен переходный период, - напомнила руководитель. - Так, заявители, состоящие на учете в органах соцзащиты как получатели пособий в соответствии с Законом Севастополя № 96-ЗС «О пособии на ребенка», получат ежемесячную выплату на детей от 3 до 7 лет в беззаявительном порядке… В июне эти семьи получат выплату сразу за 6 месяцев, но не ранее достижения ребенком возраста 3 лет и не позднее 8», - пояснила Елена Пытько.

Сегодня ежемесячная выплата (6047 рублей) установлена в размере половины от прожиточного минимума на детей за второй квартал 2019 года. Она будет предоставлена при условии, что размер среднедушевого дохода в семье не превышает величины прожиточного минимума на душу населения. Сейчас это 11 тысяч 538 рублей. «К примеру, если семья многодетная, состоящая из пяти человек, то среднемесячный доход такой семьи не должен превышать 57 тысяч 690 рублей, - отметила замначуправления. - Выплата предусмотрена на каждого ребенка в семье в возрасте от 3 до 7 лет включительно и предоставляется одному из родителей, гражданину РФ. Она будет предоставляться гражданам, имеющим в городе Севастополе постоянную или временную регистрацию».

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 058-47-17.