Премия Рунета-2020
Севастополь
+16°
Boom metrics

На Украине о Крыме: Песни старые, мотивы новые

Тактические задачи в отношении полуострова, озвученные главой МИДа страны Дмитрием Кулебой, являются повторением старых мантр
Севастополь. 16 марта 2017 года. Флешмоб «Горжусь Россией!»

Севастополь. 16 марта 2017 года. Флешмоб «Горжусь Россией!»

Фото: Дмитрий МЕТЁЛКИН

Главный дипломат Незалежной Дмитрий Кулеба объявил о некоей свежей концепции возвращения Крыма под крыло Украины. При этом чиновник обозначил несколько тактических задач. По сути, они не что иное, как калька с ранее звучавших призывов: «Не забывать об оккупации», «Усиливать санкции» и «Судиться с Россией где только можно».

Все это рано или поздно возымеет эффект, уверен министр. И вот тогда-то будет решена стратегическая задача, и потерянная территория снова присоединится к Украине. «Я абсолютно убежден, что так и произойдет. Это не дипломатическая фантазия, а вполне прагматичный расчет», - заявил он.

К слову, именно Дмитрий Кулеба активно выступал против поступления днепровской воды на Крымский полуостров. А недавно его ведомство разразилось тирадой, что Россия мешает ходу расследования обстоятельств трагедии в Одессе в мае 2014 года.

Что касается мнений политиков и экспертов по поводу так называемого возвращения Крыма, они не сильно разнятся.

«Не думаю, что подобные заявления следует рассматривать всерьёз. Крым может вернуться в состав Украины только при одном условии: если Россия перестанет существовать», - заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Также считает заместитель председателя партии «Альтернатива для Германии» Александер Гауланд: «Правильно признать Крым частью России. Крым никогда не вернется в состав Украины. Санкции ничего не изменят».

Российский политолог Денис Батурин полагает, что ныне в Крыму нет людей, желающих вернуться на Украину, а если и есть, то их единицы, которые не определяют и никогда не определяли судьбу полуострова.

Москва никогда не отдаст полуостров, так как для эта территория представляет для нее особую важность, заметил швейцарский журналист Кристиан Мюллер. «Военный порт, российский город, готовое к обороне население - это Севастополь. Добровольно Севастополь никогда не вернется в состав Украины», - заключил он.

«Я думаю, что нет», - ответил президент Белоруссии Александр Лукашенко на вопрос о возможном возвращении Крыма в состав Украины.

Бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер тоже уверен: ни один российский президент никогда не отдаст Крым Украине.

Признает это и украинский политолог Кость Бондаренко. Потому что «за все годы независимости Украина относилась к региону как к второсортному. Такое равнодушие - самая большая ошибка властей», подчеркнул он.

Напомним, что Республика Крым и город Севастополь вошли в состав России 18 марта 2014 года по итогам референдума, на котором подавляющее большинство жителей полуострова выступили за воссоединение с РФ. Ряд стран Запада и Украина отрицают итоги плебисцита, хотя он был проведен в полном соответствии с Уставом ООН. Тем не менее после присоединения Крыма и Севастополя на Россию были наложены экономические санкции, которые продлевают каждый год. Украина называет потерянные территории временно оккупированными.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 058-47-17.