Премия Рунета-2020
Севастополь
+18°
Boom metrics
НовостиОбщество12 марта 2020 8:51

За севастопольским мусором приглядят из космоса

Правительство Севастополя утвердило порядок перемещения строительных отходов на территории города-героя
Фото: архив КП

Фото: архив КП

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Город в бесконечной стройке, обновления, реконструкция, «леса» везде и всюду. Есть и обратная сторона этой «медали», жители справедливо говорят: «Севастополь «зарастает» свалками. Власть – примите меры!». Сказано – сделано! Правительство Севастополя утвердило порядок перемещения на территории города строительных отходов, в том числе и использованного грунта. Соответствующее постановление утверждено врио губернатора Михаилом Развожаевым. Более того, в регионе будет создана система контроля, за такими отходами.

— Это единственный эффективный механизм предотвращения образования и ликвидации несанкционированных свалок. Теперь деятельность по выдаче и закрытию разрешения на перемещение отходов строительства упорядочена. Каждая организация, государственная или частная, должна получить разрешение в Управлении контроля и установить на машины датчики системы Глонасс. Мы будем видеть все этапы перемещения мусора – от момента погрузки, до выгрузки», — рассказал корреспонденту «КП»-Севастополь» директор Департамента городского хозяйства Евгений Горлов.

Постановление вступает в силу через 10 дней.

Саму техническую систему контроля, за грузовыми машинами, которые возят мусор, презентуют в пятницу, 13 марта. Делается это также по поручению Михаила Развожаева.

— Прошу в ближайшую пятницу запланировать наглядную презентацию возможностей системы. Все бюджетные стройки в первоочередном порядке должны показать прозрачность в вопросе вывоза строительных отходов. Продемонстрируем, в том числе и средствам массовой информации, как работает система, — дал поручил Михаил Развожаев к вице-губернатору Денису Солодовникову.

В феврале врио Губернатора поручил Денису Солодовникову в течение месяца разработать необходимые нормативно-правовые акты и внедрить понятную, прозрачную систему по отслеживанию транспорта занимающегося вывозом строительного мусора.