Премия Рунета-2020
Севастополь
+16°
Boom metrics
Новости Интересное27 февраля 2020 6:22

В Севастополе на Большой Морской по ночам высаживают робинию

Деревья, именуемые иначе, как «лжеакация» станут главным украшением улицы
Посадка деревьев в Севастополе Фото: архив КП-Севастополь

Посадка деревьев в Севастополе Фото: архив КП-Севастополь

В Севастополе продолжаются работы по озеленению главной улицы города — Большой Морской. Посадка новых деревьев происходит в вечернее время и по ночам. Все они подбирались с учётом климата и архитектурных особенностей центральной улицы.

— Деревья высаживаемые на Большой Морской выращены в цивилизованных питомниках, где пристальное внимание было уделено здоровому состоянию саженцев. Ещё в самом начале работ, по реконструкции улицы, когда решался вопрос какие деревья убирать, какие оставить, а какие сажать мы собрали серьёзный дендрологический совет, члены которого помогли составить рейтинг наиболее подходящих городу. Лидером рейтингового голосования определена Робиния обыкновенная (лжеакация), кроме того, учтено пожелание совета по высадке Каштана конского мясо-красного вместо Каштана конского, — рассказал корреспонденту «КП»-Севастополь» заместитель губернатора – председателя правительства Севастополя Владимир Базаров.

Заместитель губернатора также отметил, что горожанам не стоит беспокоится о лишайнике, которым могут быть заражены новые деревья.

— Ни одно дерево от лишайника не погибнет, так как он не является паразитом и все необходимые минеральные вещества получает вместе с пылью и дождевой воды. Кроме того, лишайники очень чувствительны к загрязнению воздуха и погибают при высоком содержании в нём угарного газа, соединений серы, азота и фтора. В Севастополе мы с вами ни где деревья с лишайником не увидим, — подчеркнул Базаров.

За последние три дня, что ведутся работы по высадке деревьев, компания подрядчика высадила более 70 деревьев. В ночь с 26 на 27 февраля было посажено ещё 27. Как отметил начальник озеленения участка Вячеслав Рустнак, днём ведутся подготовительные работы, ночью высадка.

— К каждому саженцу уже подведено капельное орошение. В течение года стволы деревьев будут защищены специальной «циновкой». Это сделано для того, чтобы солнечные лучи не обожгли саженцы, пока те приживаются. Весь посадочный материал был выращен в специализированных питомниках на материке и соответствует заявленным в контракте требованиям. Высота ствола до кроны составляет порядка 2 метров, вместе с кроной каждое дерево высотой до 6 метров, — пояснил корреспонденту «КП»-Севастополь Вячеслав Руснак.

Справка КП

Для озеленения улицы заказчик работ по комплексному благоустройству улицы Большая Морская закупил следующие породы деревьев:

Робиния обыкновенная (лжеакация) – 246 экз.

Каштан конский мясо-красный – 14 экз.

Церсис (багрянник) европейский – 29 экз.

Шелковица бумажная – 22 экз.

Софора японская – 14 экз.

Робиния «Casque Rouge» - 10 экз., и иные породы в единичных экземплярах.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 058 47 17.