
В России зарегистрированы первые случаи заражения новым штаммом коронавируса. Ученые установили, что один больной может в среднем инфицировать сразу трех человек. Симптомы: утомляемость, учащенный пульс, першение в горле, боль в мышцах и сухой, но несильный кашель.
Как отметил в беседе с «Комсомолкой» главный внештатный эпидемиолог Севастополя Сергей Грыга, в ближайшее время новый штамм может появиться и в нашем городе.
- Тенденция такова, что в нашей стране распространение коронавируса проходит из Москвы в регионы. Поэтому я не исключаю возможности, что в скором времени «омикрон» может быть зафиксирован и у нас. Кроме того, есть севастопольцы, которые возвращаются из Африки, где собственно впервые и обнаружили штамм. Поэтому опасаться «омикрона» стоит, и надо делать все возможное, чтобы снизить риски, - говорит Сергей Грыга.
Основной метод борьбы с вирусом остается неизменным – это вакцинация и формирование коллективного иммунитета. В зоне риска остаются люди, перенесшие ковид, которые еще не успели пройти ревакцинацию.
- Иммунитет переболевших не будет работать против «омикрона». Это другой штамм вируса. Поэтому, рекомендую тем, кто недавно перенес ковид и еще не привился «Спутником.Лайт», быть осторожными. Соблюдайте масочный режим, следите за личной гигиеной, пользуйтесь антисептиками и постарайтесь по возможности не посещать многолюдные места. Если вы запланировали поезду в Москву на новогодние праздники, то по возможности пересмотрите свои планы. Сейчас лучше воздержаться от путешествий, а если и выезжать куда-то, то в случае крайней необходимости, - советует эпидемиолог.
О прививках детям
Другой вопрос, который сейчас у всех на слуху – когда начнется массовая вакцинация детей? Такая кампания может начаться в Севастополе в начале 2022 года. По словам Сергея Грыги, в настоящий момент собирается информация по необходимым объемам вакцины.
- После праздников у нас уже будет более четкое представление, сколько вакцины потребуется, чтобы начать прививать детей. После того как заявка поступит в Минздрав, в город начнут поступать первые партии. Думаю, по времени это приблизительно полтора месяца, - сказал эпидемиолог.