Премия Рунета-2020
Севастополь
+17°
Boom metrics
Звезды10 декабря 2021 11:45

Первая опера в Крыму: как в Севастополе строят культурно-образовательный кластер будущего

В городе-герое идет масштабная стройка, аналогов которой не было последние несколько десятилетий
Так будут выглядеть здания нового культурного кластера

Так будут выглядеть здания нового культурного кластера

Мыс Хрустальный и территория в районе Артиллерийской бухты скоро превратятся в большой благоустроенный парк и культурный кластер. Именно здесь, на склонах холма, у морского побережья идет строительство театра оперы и балета, художественного музея и академии хореографии.

- В соответствии с указом президента Владимира Путина у нас в стране строится четыре культурных кластера – в Калининграде, во Владивостоке, в Кемерово и у нас, в Севастополе. Мы постоянно находимся во взаимодействии и получаем большую помощь и поддержку от губернатора Севастополя Михаила Развожаева и правительства города, - рассказал представитель фонда «Национальное культурное наследие» Сергей Волков.

Эта организация выступает заказчиком строительства. Учредителями фонда являются Третьяковская галерея, Государственный Эрмитаж, Мариинский и Большой театры. Работы начались в 2019 году, возводит комплекс АО «АРГО». Общая площадь участка составляет порядка 50 га.

Театр, парящий над морем

Пожалуй, идейным центром всего культурного кластера можно назвать театр оперы и балета. Это будет просторное современное здание с большим общественным пространством.

Театр возводят с правой стороны от памятника Солдату и Матросу (если смотреть со стороны моря). Здание не будет превосходить по высоте фигуры защитников города. Оно, подобно белому невесомому облаку, органично расположится на склоне.

Строительство в разгаре. В котловане размером с несколько футбольных полей, с укрепленными стенками трудятся сотни человек. Тут и там мелькают оранжевые каски, раздается стук металла о металл. Сверху кружат, почти пересекаясь стрелами, изящные башенные краны. Строители возводят перекрытие минус третьего этажа. Всего в здании будет восемь этажей, пять из которых выше уровня земли.

- Это уникальное сооружение в будущем будет не только украшением нашего города, но и знаковым сооружением всей нашей страны. Ничего подобного у нас пока нет. Здесь будет самый крупный на Юге России зрительный зал на 1100 мест, второй камерный зал на 200 мест. Будут балконы, консоли над бухтой, открытые пространства общей площадью около трех тысяч квадратных метров, - рассказал Сергей Волков.

Автором «парящего здания», а также других объектов культурного кластера стал глава бюро Coop Himmelb(l)au, архитектор Вольф Прикс.

- Я верю в то, что новое поколение архитекторов может придумывать и создавать невероятные вещи. Сам участок вдохновил меня, здесь здорово гулять и любоваться видами. Мы создали множество проектов в разных городах и всегда проявляем уважение к истории и культуре. Архитектура не стоит на месте, это всегда развитие, - отмечал ранее Вольф Прикс.

Адаптацию архитектурной концепции под отечественные нормы и условия, а также проектирование комплекса ведет группа компаний «ГОРКА».

Так, поскольку Крым является сейсмически активной зоной, при строительстве применяется в 2-3 раза больше арматуры, чем при возведении зданий в других регионах. Можно сказать, что новый театр будет очень прочным.

- Плановая дата ввода этого объекта в эксплуатацию – конец 2023 года. Площадь здания 62 тысячи кв. метров. Сейчас осуществляем монолитные работы, залито 17,5 тысяч кубометров бетона, в всего будет порядка 70 тысяч. Если поставить миксеры из бетона друг за другом, получится колонна длиной больше 1 000 километров. Монолитные работы завершим в августе следующего года и приступим к монтажу металлоконструкций кровли. Весят они 10 тысяч тонн, - рассказал генеральный директор АО «АРГО» Константин Хомяков.

Кровля тоже будет уникальной – в виде купола, а большая поверхность фасада будет из стекла.

Внутреннее убранство театра не будет уступать внешнему облику. В отделке применят дерево, натуральный камень и даже кожу. В залах установят самое современное оборудование.

- Театр станет центром притяжения культурной элиты нашей страны и не только. В таком зале выступить каждый артист почтет за честь, - добавил Сергей Волков.

Учиться с видом на море

В нескольких сотнях метров от театра возводится здание Академии хореографии. Объект готов примерно на 65%. Квадратное в плане строение с внутренним двориком имеет свою уникальную архитектуру. Оно состоит из шести смежных корпусов разного назначения. Один из них будет опираться на высокие колонны, фасады имеют панорамное остекление. По цвету и стилю здание будет гармонировать с будущим театром.

В здании будет 16 балетных залов, учебные классы, интернат на 250 мест, спортивный зал, бассейн, столовая, медблок. Предусмотрели и небольшой зал со сценой. Главной изюминкой станет зимний сад с настоящим деревом. Дети смогут учиться заниматься и жить в современном комфортном центре с потрясающим видом на море.

Во время каникул планируется организовывать на базе Академии фестивали, конкурсы и другие мероприятия.

Академия хореографии в Севастополе существует более двух лет, ученики занимаются на арендованных площадях. Но уже следующий учебный год планируется начать в новом здании. И. о. ректора академии является всемирно известный танцор Сергей Полунин.

- Дети с семи до десяти лет учатся у нас по предпрофессиональной программе. Со следующего года мы запускаем программу средне-профессионального образования (СПО) – с десяти лет. Ребята будут учиться в полностью интегрированной школе - это и общеобразовательная программа, и спецпредметы для будущих артистов балета. Программа обучения будет рассчитана на 8 лет. Сейчас у нас занимается на бюджетной основе 60 детей. В следующем году мы наберем два класса – 36 детей. Экзамены пройдут в июне, - рассказал проректор по развитию Академии хореографии Кирилл Москалев.

В России существует три академии хореографии – в Москве, Санкт-Петербурге, а теперь и в Севастополе.

- Остальные школы – это либо колледжи, либо училища. Только три вуза готовят учеников по направлению «артист балета». После переезда в новое здание мы будем запускать программу высшего образования, - добавил Москалев.

Музейный комплекс

Третий масштабный объект кластера – музейный комплекс. Изначально его планировали построить в районе Артбухты. Но при земляных работах были обнаружены археологические находки, которые стоит показывать жителям и туристам. Так будущий музей «переехал» на верхнюю площадку – «за спину» памятнику Солдату и Матросу.

Остатки береговой батареи и фрагмент торговых рядов XIX века подготовлены к музеефикации. Ряд других объектов накрыт специальным полотном – геотекстилем, а сверху засыпан грунтом, чтобы избежать повреждений. С ноября 2021 года на новой верхней площадке идут охранно-спасательные работы. Археологи исследуют территорию, но пока информации о находках нет. Об этом рассказал заместитель директора ООО "Археология Крыма" Артем Кречин.

- Так уж сложилось, что очаги культуры у нас сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге, далеко не все имеют возможность съездить и ознакомиться с коллекциями Эрмитажа, Русского музея , Третьяковки. Даже наш Севастопольский музей не может показать порядка 80 % коллекции. В новом музее будет обширная постоянная и временная экспозиция, все то, что хотелось бы показать нашим жителям, - сказал Сергей Волков.

Музей на мысе Хрустальном будет необычным – высокотехнологичным и мультифункциональным.

- Последний раз большой художественный музей у нас в стране открывался более 100 лет назад, в 1912 году – сейчас это музей имени Пушкина в Москве. Поставлена задача, и через некоторое время севастопольский музей встанет в один ряд с крупнейшими художественными собраниями нашей страны - Эрмитажем, Третьяковской галереей, Русским музеем, - рассказал директор Российской государственной художественной галереи Виталий Зотов.

В музее создадут творческий образовательный центр для детей и взрослых. Появится и мультиплекс – в нем с помощью современных технологий зрителя будут погружать в исторические события первой и второй оборон Севастополя.

- У нас также будет 3D кукольный театр, таких систем в мире только две, у нас в Севастополе будет третья. Технологии позволят зрителю оказаться внутри картин, погулять по ним, - рассказал Зотов.

Пока здание только в проекте, но коллекцию для музея активно пополняют – у частных коллекционеров и различных музеев. Уже собрано порядка 700 музейных экспонатов, в планах – создать коллекцию из 35 тысяч экспонатов.

Справка «КП-Севастополь»

Площадь территории культурного кластера почти 50 га

В строительстве задействовано около 3000 человек

Театр оперы и балета – общая площадь – 62,5 тысячи кв. м, большой зал на 1 100 человек, малый – на 200 человек. Ресторан на 350 посетителей, терраса с видом на море. Срок завершения – 2023 год.

Академия хореографии - общая площадь 27,8 тысяч кв. м, Спальный корпус на 250 мест будет разделен на общежитие для учеников старше 14 лет и интернат для детей от 10 лет. Срок завершения – 2022 год.

Художественный музей - общая площадь выставочных пространств составит около трех тысяч кв. м. Внутри также разместятся мультимедийный арт-центр, образовательный и реставрационный центры, фондохранилище.

На участке выделят 820 парковочных мест, а часть улицы Капитанской длиной около 500 метров для безопасности пешеходов уберут в тоннель.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Архитектор Вольф Прикс - студентам СевГУ: «Нельзя позволить искусству исчезать из архитектуры»

Несмотря на угрозы санкций со стороны Украины, австрийский архитектор приехал в Севастополь (подробности)

Культурный кластер Севастополя строят ударными темпами

В понедельник, 9 августа, министр культуры РФ Ольга Любимова посетила город-герой (подробности)