Премия Рунета-2020
Севастополь
+16°
Boom metrics
Общество25 ноября 2021 16:15

Доступные цены на рыбу и что ждет сельское хозяйство Севастополя

25 ноября правительство Севастополя приняло ряд важных решений для развития региона
Фото: sev.gov.ru

Фото: sev.gov.ru

Итак, какие же решения повлияют на жизнь севастопольцев в ближайшем будущем?

Социальная цена на рыбу

Уже в этом году цены на отдельные виды местной рыбной продукции в Севастополе могут заметно снизиться. Это станет возможным благодаря утвержденному на заседании правительства проекту стратегии развития рыбопромышленного кластера.

- На данный момент участниками рыбопромышленного кластера являются уже 35 предприятий. Им помогают в продвижении товаров на рынке и софинансируют проекты. Основная задача - чтобы местная продукция не уходила в виде сырья в другие регионы, а перерабатывалась и упаковывалась на местах и имела собственный бренд. Сейчас мы работаем над проектом по созданию системы социальной цены на рыбу от наших рыболовов. Участники кластера активно в этом содействуют, - доложил главе региона директор департамента экономического развития Денис Профатилов.

Михаил Развожаев отметил, что действительно есть примеры, когда предприятия, получив господдержку, делают интересные проекты.

- По поводу установки социальных цен на какие-то виды продукции для севастопольцев, обсудите это с участниками кластера еще раз. Думаю, к новому году это было бы хорошим начинанием, - заметил губернатор.

- Будет сделано, - ответил Профатилов.

Проект надо доработать

В отличие от плана развития рыбопромышленного кластера, который был принят на ура, стратегия развития агропромышленного кластера была встречена губернатором холодно. По его мнению, и.о. директора департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Максим Рожков представил недоработанный проект.

- Давайте честно назовем это стратегией развития виноградарства и виноделия в городе Севастополе. Да, отрасль для нас важная, но здесь (в докладе. - Прим. автора) ни слова не сказано ни про какие другие направления и возможности. Или мы в стратегии считаем, что у нас никакого другого сельского хозяйства в принципе не существует - сады, молочная ферма, которую мы хотим? - обратился Развожаев к Рожкову.

По итогу совещания было решено не утверждать проект стратегии, а отправить его на доработку с учетом решения вопроса по особо ценным сельскохозяйственным землям.

- По ним уже должна быть четкая позиция, если мы говорим о стратегии в широком смысле. Давайте еще раз рассмотрим направления, которые для нас будут рентабельны, - заключил губернатор.