Премия Рунета-2020
Севастополь
+18°
Boom metrics
Происшествия25 ноября 2021 11:55

«Все живы и готовы продолжить путешествие»: севастопольские студенты о ДТП в Карелии

Водитель туристического автобуса, перевернувшегося на трассе в Карелии, не нарушал ПДД и был трезв
Автобус «Кинг Лонг» завалился на бок. Пассажиры смогли выбраться через люки, расположенные на крыше

Автобус «Кинг Лонг» завалился на бок. Пассажиры смогли выбраться через люки, расположенные на крыше

Раннее утро. Среда, 24 ноября. По трассе «Сортавала» едет туристический автобус марки «Кинг Лонг». Из 37 человек, находящихся в салоне, 28 - студенты Севастопольского государственного университета. На одном из поворотов машину заносит, водитель пытается выкрутить руль, но ничего выходит, автобус съезжает в кювет и опрокидывается.

Автобус свалился на бок…

На место аварии сотрудники полиции и скорой медицинской помощи прибыли всего за 20 минут. Как рассказали «Комсомолке» в МВД Карелии, медицинская помощь потребовалась шести пассажирам, пять из которых доставлены в лечебное учреждение. Со слов одной из студенток, автобус ехал по трассе с невысокой скоростью.

- Видимо, водитель не справился с управлением. Но ничего ужасного не произошло, нас просто опрокинуло – не вертело, не кружило по дороге. Вот просто на бок завалились и все. Из салона мы выбрались через люки на крыше. Ребята не особо пострадали – максимум там царапины, порезы. Очень быстро была оказана медицинская помощь. Сделали рентген, КТ, все необходимые процедуры, обеззараживание и так далее, - рассказала студентка СевГУ Василиса, добавив, что все студенты полны энтузиазма продолжить экскурсию по Карелии.

Студенты в стационарном пункте обогрева

Студенты в стационарном пункте обогрева

Всех пострадавших в ДТП под личный контроль взял министр здравоохранения Карелии Михаил Охлопков. Он уточнил, что шесть пассажиров автобуса с травмами и ушибами легкой степени тяжести были доставлены в Сортавальскую ЦРБ, а еще двое — в Питкярантскую ЦРБ.

- Нахожусь на прямой связи с директором департамента здравоохранения города Севастополя Виталием Степановичем Денисовым. Всем пострадавшим оказана медицинская помощь, рекомендовано амбулаторное лечение, - заключил Охлопков.

После аварии власти Севастополя незамедлительно организовали горячую линию по всем вопросам, связанным с происшествием.

- Департамент общественной безопасности и администрация вуза держат связь с пострадавшими студентами и их близкими. Если у вас есть вопросы по данному происшествию, просим обращаться по телефону департамента общественной безопасности +7(8692) 541843, - уточнили в пресс-службе правительства.

Водитель был трезв

Прибывшие на место сотрудники ГИБДД выяснили, что водитель в момент нахождения за рулем был трезв, имел водительские права категории «Д», скоростной режим не нарушал. Соблюдение правил дорожного движения зафиксировал и электронный тахограф, которым был оснащен автобус.

- Путевые документы были в наличии. Перед рейсом пройден контроль технического состояния транспортного средства. Медицинский осмотр водителей тоже проводился. Автобус укомплектован в соответствии с «Основными положениями по допуску к эксплуатации», - озвучили в ведомстве предварительные данные проверки. Остальные обстоятельства ДТП выясняются.

P.s

На экскурсию в Карелию севастопольские студенты отправились в рамках молодежного мероприятия «Ближе к Северу», которое проводит СевГУ при поддержке Росмолодежи. Его цель - знакомство с историей республики, а также встречи со студентами ведущего вуза региона и обмен опытом. Заявку на поездку могли подать студенты с первого по третий курс. Отбор участников проходил на конкурсной основе.