Премия Рунета-2020
Севастополь
+17°
Boom metrics
Общество12 ноября 2021 15:15

К дождям готовы: паводка не будет, если реки не «утонут» в мусоре

В Севастополе завершена расчистка русел рек Черной и Бельбека
Вице-губернатор Николай Жигулин

Вице-губернатор Николай Жигулин

Уборкой мусора и сухих веток занимаются сотрудники севастопольского лесхоза. Как отметил заместитель губернатора Николай Жигулин, расчистка русел проводится для того, чтобы во время паводков вода не разливалась, приводя к затоплению больших территорий.

- Нам важно предотвратить заторы, чтобы водозабор работал без перебоев. Для этого мы очищаем реки от мусора, который препятствует нормальному прохождению большой массы воды, - добавил вице-губернатор.

Недалеко от ковшового водозабора очищен километр русла реки Бельбек. Дно стало свободным от ила, а это значит, что в период затяжных дождей вода в реке не задержится. Работы проходят непосредственно в границах водозабора. В планах вывезти около 500 кубометров грунта.

- Если река нуждается в расчистке, мы проводим такие работы. Кстати, реку Бельбек будем очищать и в 2022 году. Чище станут три основных наших реки - Кача, Бельбек, Черная и ее приток, - отметила Юлия Гаврилова, директор департамента природных ресурсов и экологии.

Финансируются работы из федерального бюджета

- В проекте, на который мы получаем финансирование, учитываются все факторы: и природные явления, и мониторинговые наблюдения, и уровень воды, и скорость течения, и растительность, которая присутствует вдоль реки, граничит с руслом. И порядок проведения такой работы также обоснован, - пояснила Юлия Гаврилова.

Вместе с очисткой русла Бельбека сотрудники лесхоза убирали мусор со дна реки Черной. По проекту здесь планировалось привести в порядок 2,5 километра русла, но сделали больше. Семь километров реки стали чистыми: от памятника Чернореченскому сражению до Инкерманского моста. Всего вывезли 30 кубометров мусора. Очищенные участки рек к паводку готовы.

- Паводковый период как раз у нас совсем не за горами. Мы к нему подготовились. В целом ситуация с водой в Севастополе нормальная, дефицита не предвидится. В Чернореченском водохранилище сейчас порядка 40 миллионов кубометров воды. Я ответственно заявляю, что в следующем году никаких перебоев и графиков севастопольцы точно не увидят, - подчеркнул Николай Жигулин. Обратите внимание (рубрика без кубика)

А в это время

Город станет чище, если не будем мусорить!

Специалисты госучреждения «Парки и скверы» приступили к уборке 148 несанкционированных свалок.

Так, началась ликвидация трех больших свалок по следующим адресам: пр. Генерала Острякова, 123, ул. Николая Музыки, 61, ул. Ленинградская - ул. Сеченова.

Работу по уборке свалок сотрудники муниципальной организации «Парки и скверы» будут проводить ежедневно.

Департамент городского хозяйства призывает жителей города не выбрасывать мусор в не предназначенных для этого местах. Для вывоза строительных и растительных отходов необходимо заключить договор со специализированной организацией, имеющей соответствующую лицензию. Для бытового мусора предназначены оборудованные контейнерные площадки, в том числе так называемые «лодки» для крупногабаритных бытовых отходов.

Напомним, при выявлении незаконного складирования отходов необходимо обратиться в местную администрацию внутригородского муниципального образования. Далее муниципалитет должен провести выездную комиссию, по итогам которой составить акт и направить его в департамент городского хозяйства для организации мероприятий по уборке мусора.