Премия Рунета-2020
Севастополь
+15°
Boom metrics
Здоровье1 ноября 2021 13:35

Михаил Развожаев: «Губернатор отвечает за все, что происходит на территории»

Эфир программы СТВ «Развожаев. Главное за неделю» 29 октября был, пожалуй, одним из самых эмоциональных за последнее время.
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев

Севастопольцы увидели необычную программу. В студии была ведущая, а губернатор общался с нею и зрителями по видеосвязи. Картинка оказалась не хуже студийной, да звук хоть местами и «проседал», но не влиял на привычный формат – горожане задавали вопросы, губернатор, как обычно, отвечал по делу и существу…

В начале диалога Развожаев откровенно рассказал о непростой обстановке в городе и объяснил действия властей.

- Всю неделю правительство работает дистанционно… Мы должны показывать пример. Правительство приняло не популярные, но необходимые меры, которые, надеюсь, позволят преломить ситуацию с коронавирусом.

Конечно, на решение открыть блокпосты, ужесточить другие ограничения повлияла удручающая статистика.

- Ситуация тяжелая. Когда в 2020 году мы говорили, что количество больных растет, ситуация была тревожной. Сегодня она критическая. Система работает на пределе возможностей. Мы были вынуждены закрыть терапевтический корпус первой городской больницы и отдать дополнительно 200 коек для лечения пациентов с ковидом, потому что людей класть некуда. Сейчас, на 1 364 койках находится 1 168 пациентов (по данным на 29 октября – прим. автора) и более 100 из них болеют в тяжелой форме. Почти 4,5 тысячи человек - на амбулаторном лечении. Я уже на протяжении двух лет, каждое утро в 7.30 начинаю с ковидной сводки.

Медики говорят, у каждого врача есть свое персональное кладбище. В 2021 году 1 086 человек умерло от коронавируса, и вот это мое персональное кладбище. Я все сделаю, чтобы защитить севастопольцев. Потому что губернатор персонально отвечает за то, что происходит на территории. Севастопольцам надо подумать о тех, кто работает в «красных зонах». Меры приняты непопулярные, но надо побыть дома, с близкими.

Губернатор подчеркнул, что эффект от введения блокпостов и девяти нерабочих дней будет виден не ранее, чем через две недели. И только после этого будут приниматься решения по «поэтапному возвращению к обычной жизни». Судя по тому, как работают блокпосты, ограничения приносят пользу городу.

Программу «Развожаев. Главное за неделю» смотрите на канале СТВ. Свои вопросы губернатору присылайте на: WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 769-73-29, +7 983 453-42-00. Телефон редакции: (8692) 99-95-12. Берегите себя и своих близких!