Премия Рунета-2020
Севастополь
+15°
Boom metrics
Общество18 октября 2021 11:00

17 октября 1954 года пять тысяч горожан спели «Легендарный Севастополь»

Гимну города-героя исполнилось 67 лет
Композитор Вано Мурадели (в центре) на стадионе Черноморского флота в 17 октября 1954 года

Композитор Вано Мурадели (в центре) на стадионе Черноморского флота в 17 октября 1954 года

«Легендарный Севастополь» - это не просто гимн великому городу, музыкальное сопровождение многочисленных радио- и телевизионных передач. Это как лоция для корабля, заходящего в бухту, безошибочно указывающая точку координат - принадлежность к России.

Впервые песня прозвучала в исполнении ансамбля песни и пляски Черноморского флота в 1954 году. Сначала, если так можно сказать, - камерно в Доме офицеров флота. А первое массовое исполнение состоялось на стадионе Черноморского флота 17 октября. Повод был знаковый: осенью 1954 года в городе отмечали 100-летие обороны Севастополя 1854-1855 гг., 10-летие освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

…Пять тысяч человек спели «Легендарный Севастополь», который затем и стал музыкальной визитной карточкой города. Научный сотрудник музея обороны Севастополя Лариса Барановская так рассказывает о событиях тех лет:

- Член Военного совета вице-адмирал Николай Михайлович Кулаков предложил пригласить в Севастополь композитора Мурадели. Он говорил: «Нам нужна песня, которая бы воспела героические дела Севастополя в дни Великой Отечественной войны». Вано Ильич дал согласие и в конце июня 1954 года прибыл в Севастополь… Московский поэт Петр Градов написал текст песни «Легендарный Севастополь», музыку Мурадели создавал в нашем городе.

…Наступил торжественный день. Разместить огромное количество поющих было очень сложно. Вано Ильич принимал в этом деятельное участие, затем встал у дирижерского постамента. Грянул оркестр, зазвучали голоса севастопольцев. На трибунах сидели защитники города, тогда еще молодые, в орденах. Зрелище потрясающее! После окончания пения все встали. Мурадели поднялся на дирижерский постамент, поклонился публике, хору, оркестру. Аплодисменты не утихали…

Позже, 29 июля 1994 года решением горсовета песня была утверждена официальным гимном города-героя Севастополя.

Сохранились и воспоминания горожан о том, что происходило на стадионе 17 октября 1954 года:

- Для горожан это было событие, сопоставимое с празднованием Дня Победы… Люди испытывали чувство гордости и радость за нашу страну и наш великолепный город.

А официально «день гимна» был утвержден Законодательным собранием Севастополя в декабре 2015 года. В тот год севастопольцы впервые отметили его на площади Нахимова, где собралось более двух тысяч человек, которые вместе с ветеранами флота и севастопольскими артистами исполнили «Легендарный Севастополь».

Губернатор Михаил Развожаев поздравил севастопольцев с праздником и отметил, что гимн - это неотъемлемая часть Севастополя.

- «Дорогие севастопольцы, поздравляю вас с Днем гимна нашего города-героя! Пусть он звучит в вашем сердце, душе и добрых делах!», - написал глава города.