Премия Рунета-2020
Севастополь
+15°
Boom metrics
Общество5 октября 2021 12:45

«Цифра» и для русского языка полезна…

Севастопольский учитель русского языка Альбина Свиридова рассказала о своем участии во Всероссийском конкурсе «Учитель года России 2021»
От Севастополя на конкурсе "Учитель года" принимала участие Альбина Свиридова, учитель русского языка и литературы

От Севастополя на конкурсе "Учитель года" принимала участие Альбина Свиридова, учитель русского языка и литературы

5 октября свой профессиональный праздник Альбина Свиридова встретила в школе №3. У учеников есть повод гордиться: их преподаватель принимала участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России 2021». Будучи финалистом конкурса, педагог достойно представил наш город. Более того, учителю - новатору, создавшему обучающие игровые приложения для отработки речевого навыка, предложили запатентовать новую методику в обучении.

- В Ростов-на-Дону съехались учителя со всей страны. Это была замечательная площадка передового педагогического опыта. На испытании «Методическая мастерская» я рассказывала о результативном применении учебных программ с игровой механикой для развития речи учащихся. Этот цифровой инструментарий я разработала совместно с товарищем - программистом. По своей сути, эти игры актуальны, так как просто и интересно учат детей сложному: созданию текстового высказывания, написанию сочинения ОГЭ и ЕГЭ. Использование этих инструментов в сочетании с традиционной методикой обогащают урок, эффективно развивают не только грамотную и выразительную речь, но и учебное сотрудничество. Пока у меня всего три игры, но я только в начале этого направления, - рассказала Альбина Алиевна.

Альбина Свиридова проводит открытый урок с учениками из Ростова-на-Дону

Альбина Свиридова проводит открытый урок с учениками из Ростова-на-Дону

Своих учеников она любя называет «цифровыми аборигенами», для которых учителя – люди из другой планеты. Тем не менее, задача педагога, по её мнению, не просто соответствовать ученикам, а быть на шаг впереди их в цифровом пространстве.

Она считает, что силу слова Пушкина, Достоевского, Толстого надо доносить поколению Z средствами, которые диктует само время, тогда и мотивация будет, и хорошие образовательные результаты.

- Сейчас появляются электронные дневники, журналы, программы-помощники для учеников и учителей. Замечательно! Всё это облегчит учительский труд, освободит нас от рутинной работы с документами и отчетами, - отмечает Альбина Алиевна.

Финалистам конкурса от Министерсва образования выдавались вот такие дипломы

Финалистам конкурса от Министерсва образования выдавались вот такие дипломы

На вопрос, как изменилась ее жизнь после конкурса «Учитель года России», Альбина Алиевна ответила, что конкурс сблизил ее с коллегами, родителями и учениками.

- Я благодарна коллегам, ученикам, родителям за поддержку, помощь и признание. Было одно желание – никого не подвести и достойно представить учительское сообщество Севастополя. Хочу поздравить всех коллег с прошедшим праздником, пожелать им здоровья, терпения, успехов, финансового благополучия, а также уважения, понимания со стороны учеников и родителей.

Справка «КП»

В 2021 году Всероссийский конкурс «Учитель года России» проходит 32-й раз. Он был и остаётся одним из самых масштабных и значимых событий в сфере педагогики. Конкурс важен не только для педагогических работников, он становится механизмом популяризации профессии и повышения статуса учителя, демонстрирует всей стране достижения системы образования и перспективы её развития.

В ходе встречи с лауреатами 2020 года Президент высказал пожелание модернизировать конкурс таким образом, чтобы сделать лучших учителей страны известными и узнаваемыми.