Премия Рунета-2020
Севастополь
+15°
Boom metrics
Общество30 сентября 2021 8:40

Погода в Севастополе, октябрь 2021: бархатный сезон продлится неделю

Октябрь еще побалует нас теплыми деньками

Сентябрь не порадовал туристов и местных жителей традиционным «вторым летом» или, правильнее сказать, - бархатным сезоном.

- Где же обещанное тепло, ласковое и не палящее солнце, - задавали риторические вопросы туристы, в теплых куртках прогуливаясь возле Константиновской батареи. - Знали бы, так лучше в августе приехали.

…У природы нет плохой погоды. Да, в сентябре над Севастополем небо оказалось «дырявым», дожди сменялись ветрами. В последний день уходящего месяца термометр показал +16 градусов, ночью и вовсе +8 градусов. Что ждать в первые выходные октября?

В выходные - солнечно…

- Бархатный сезон в Крыму и на российских курортах продлится еще около недели,- заявил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. - Столбики термометров в этих регионах показывают ниже нормы на 1-2 градуса. Это сказывается на температуре морской воды. Она постепенно охлаждается. Бархатный сезон максимум продлится до 3-5 октября.

Прогноз на ближайшие дни от Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» (ФГБУ «Крымское УГМС»):

1 октября: переменная облачность. Без осадков. Ветер северо-восточный 10-15 м/с. Температура воздуха ночью +8…+10, днем +16…+18.

2 октября: переменная облачность. Без осадков. Ветер восточный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью +8…+10, днем +17…+19.

Когда 13 - хорошее число

Сайт world-weather.ru сообщает, что с 4 по 10 октября в Севастополе средняя температура дня составит +18…+20 градусов, ночью +8…+9 градусов. Самым холодным днем станет 31 октября, когда воздух прогреется лишь до + 13 градусов. А 16, 17 и 18 октября в Севастополе будет +20 градусов.

На агрегаторе «Яндекс-Погода» солнечных дней гораздо больше. С 6 по 12 октября средняя температура днем составит +18 градусов. Дожди обещают 13 и 24 октября. «Яндекс» посчитал количество и ясных дней, их в Севастополе будет 13… Температура морской воды +17 градусов.

Более «солнечный» прогноз опубликован на pogoda.mail.ru. К примеру, 6 октября воздух в Севастополе должен прогреться до 22 градусов тепла, а дожди нам обещают 11 и 12 октября. В конце месяца температура днем не превысит +15 градусов.

Как пишут на сайте prostopogoda.ru, «прогноз погоды составлен с учетом пятилетних наблюдений»:

- Погода в октябре не будет отличаться от среднестатистических данных. Максимальная температура в этом месяце: +23°, а минимальная: +9. (ночью).

Если верить сайту meteogu.ru, то самыми холодными днями у нас станут 30 и 31 октября: днем температура воздуха составит +9 градусов, а ночью всего +5…

Даже если и будет так, то все равно у нас есть время, чтобы насладится солнечными днями и вспомнить добрым словом прошедшее лето!