
Что нужно знать о сертификате дополнительного образования
В Севастополе с сентября начала работу система персонифицированного финансирования дополнительного образования.
Это означает, что за каждым ребенком закрепляется финансирование в объеме, необходимом для оплаты выбранного им кружка или секции. Эти деньги затем поступают в организацию дополнительного образования или индивидуальному предпринимателю, оказывающему услугу.
Для регистрации в системе родителям необходимо на каждого ребенка оформить именной сертификат дополнительного образования.
- Где и как активировать сертификат?
Такие вопросы от жителей Севастополя уже поступают в Центр управления регионом. Люди спрашивают через платформу «Госуслуги.Решаем вместе» и в соцсетях. ЦУР анализирует вопросы и ответы и по традиции собирает для вас информацию в одном материале.
Сертификат: кто и как может получить
Сертификат дополнительного образования выдается детям в возрасте от 5 лет и действует до достижения ими совершеннолетия.
Подать заявление на получение сертификата можно несколькими способами:
- самостоятельно через сайт
- самостоятельно через приложение ОНФ.Сертификат;
- в уполномоченных организациях: Инженерной школе, школе «Экотех+», во Дворце детского и юношеского творчества. Полный перечень - по ссылке.
В департаменте образования и науки уверены, что личные данные, которые необходимо ввести для оформления сертификата, будут в полной безопасности. Вопрос об этом поступил от пользователя одной из соцсетей: «Насколько защищены персональные данные детей и родителей, которые будут заноситься в систему? Является ли «ПФДО» [портал Персонифицированное дополнительное образование»] государственной информационной системой или она принадлежит частной компании, что не обеспечивает защиту данных граждан?
Департамент образования и науки отвечает:
- ПФДО является федеральной системой. Общие требования и основные принципы внедрения и реализации системы ПФДО установлены приказом Минпросвещения России от 3 сентября 2019 г. № 467. Соответственно ПФДО отвечает всем требованиям, установленным для государственных информационных систем.
После оформления электронного сертификата обратиться в уполномоченную организацию лично все же придется: необходимо принести оригиналы документов.
Если сертификат оформляется на ребенка старше 14 лет, необходимо предоставить:
- распечатанные и подписанные заявление и согласие на обработку персональных данных;
- паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность ребенка, или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта ребенка.
Если ребенок младше 14 лет:
- распечатанные и подписанные заявление и согласие на обработку персональных данных;
- свидетельство о рождении ребенка;
- документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя) ребенка;
- один из документов, подтверждающих проживание ребенка на территории Севастополя: свидетельство о регистрации по месту жительства или по месту пребывания, документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания, или справка об обучении по основной образовательной программе в организации, осуществляющей образовательную деятельность, расположенной на территории Севастополя.
Участие в системе - обязательно или добровольно
Цель внедрения системыперсонифицированного дополнительного образования - предоставить детям возможность за счет бюджетных средств обучаться в любой организации, в том числе и частной.
В Севастополе к программе уже присоединились ДДЮТ, станция юных техников, средние школы, университет «Синергия», детские сады и другие учреждения, оказывающие услуги допобразования. Оплатить сертификатом можно занятия танцами, обучение театральному искусству, вокалу и даже японскому языку. Полный список секций и кружков доступен в навигаторе по ссылке.
Оформление сертификата необязательно, если ребенок сейчас не посещает представленные в навигаторе учреждения. Однако он может пригодиться в дальнейшем, когда в программе будет принимать участие все больше частных организаций. Специалисты Центра управления регионом выделили вопросына эту тему, которые задают родители в соцсетях и на портале «Гослуслуги».
- С какой целью в школе, а так же в ДДЮТ родителей обязывают получать сертификаты на сайте 92.pfdo, далее нести пакет документов в образовательную структуру, в их числе справка, подтверждающая регистрацию проживания ребенка? Для чего это делается??? С оговоркой: «Не сдадите, значит, не учитесь!»
- Если ребенок не посещает и не будет посещать государственные кружки дополнительного образования, тогда нет смысла в получении такого сертификата, а соответственно и требования школы в его получении необоснованы?
Специалисты отвечают:
«Если ребенок не посещает кружки, обязать невозможно. Однако важно отметить, что по замыслу проекта в перечень организаций дополнительного образования будут включены и частные учреждения, и они уже есть в нем. Сертификат выдается один раз и действует в отношении ребенка в возрасте 5-18 лет, и нельзя гарантировать наверняка, что тот кружок, который ребенок будет посещать, не войдет в список в будущем».
Более подробную информацию о сертификате можно получить на сайте.
Как оставить обращение
- через официальный сайт «Госуслуги» или мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе» (приложение можно скачать по qr-коду, для этого откройте камеру на своем мобильном телефоне и наведите на картинку ниже.Телефон сам переведет вас в окно для скачивания приложения);
- также сообщить о проблеме можно через сайт правительства - там есть специальное окно «Сообщить о проблеме»;
- еще один способ - оставить сообщение в социальной сети: в официальных сообществах правительства Севастополя.
Пишите о своих проблемах, а мы обязательно постараемся найти им решение! Центр управления регионом соберет все обращения и вопросы и проследит, чтобы они не остались