Премия Рунета-2020
Севастополь
+15°
Boom metrics
Общество26 августа 2021 13:00

О новых вызовах, труде педагогов и современных школах

Сегодня Михаил Развожаев выступил на августовской конференции работников образования г. Севастополя
Михаил Развожаев выступил с докладом на заседании президиума Госсовета

Михаил Развожаев выступил с докладом на заседании президиума Госсовета

Вот о чем сказал губернатор:

О труде педагогов

«Прошедший учебный год был непростой, он проходил в условиях пандемии. На вас легла дополнительная нагрузка. Это все равно было, наверное, чуть полегче, чем в период дистанционного образования. Тем не менее и с первой, и со второй задачей вы успешно справились. И все наши испытания финальные были проведены, все ребятишки аттестованы, все, кто хотел, - поступили. Это ваша большая заслуга, огромное спасибо и низкий поклон».

О новых задачах

«Перед школой все больше вызовов: надо одновременно и модернизироваться, и ремонтироваться, и перестраивать учебный процесс. В этом году придется вместе решать много дополнительных задач, я обязательно буду в школах, буду с вами, и эти задачи мы будем решать. На нас сейчас особый фокус и внимание в том, что касается воспитательной деятельности».

О «Севастополеведении»

«Нам действительно есть чем гордиться и что показать. Я вчера выступал перед Владимиром Владимировичем, про «Севастополеведение» вспомнил, потому что сейчас все только начали разрабатывать подобные курсы, у нас это работает уже много лет. Наши театры, музеи и другие учреждения могут стать полноценной площадкой для того, чтобы осуществлять правильный воспитательный процесс».

О современных школах

«Сегодня мы в школе «ЭКОТЕХ+» находимся. Это школа будущего, школа, которая соответствует всем стандартам. Мы такие школы должны строить. Но это не значит, что те школы, в которых мы сегодня работаем, чем-то должны уступать по уровню оснащенности, знаниям и активностям, что мы предлагаем нашим детям».

О ремонте образовательных учреждений

«У нас в Севастополе ремонтов требует 71 здание - они могут попасть в программу. В этом году нужно будет сделать проектно-сметную документацию для порядка 10 первых зданий, которые получат финансирование уже в 2022 году. А за 2022 год сделать проектно-сметную документацию по абсолютному большинству [школ]. У нас есть амбициозная задача: выполнить эту программу за 3 года. Важно не просто [в школах] линолеум поменять и переклеить обои, важно создать новую среду. При этом вам нужно будет поработать с родительскими комитетами, общественными советами, детей спросить».

О детском питании

«По поводу детского питания. Президентом было принято решение: начальные школы получают горячее питание. Есть разница в цене завтрака и обеда. Дал поручение этот вопрос отработать, дети должны получать в финансовом эквиваленте одинаковое питание - не важно, в первую смену или во вторую они учатся».