Премия Рунета-2020
Севастополь
+16°
Boom metrics
Звезды23 августа 2021 17:30

Как Александр Грин спрятал Севастополь в Гринландию

К очередной годовщине великого романтика вспоминаем его сказочную страну
Страна Гринландия - главное место всех событий в произведениях Грина

Страна Гринландия - главное место всех событий в произведениях Грина

Здание на площади Восставших, 4, в Севастополе большинство горожан по привычке называет тюрьмой. Собственно говоря, ошибки в этом нет: в конце XIX века и до 1938 года в местных корпусах содержались арестанты. Новое время - новые хозяева. Теперь в белокаменных корпусах расположен бизнес-центр… Но вряд ли кто-то из посетителей догадывается о том, что когда-то в тюремной камере пришлось отбывать наказание необычному узнику. Небольшая табличка на входе указывает на любопытный факт: «С 1903 по 1905 год здесь находился в заключении Александр Гриневский», - больше известный всем как писатель-фантаст Грин, автор знаменитых «Алых парусов». Но где конкретно расположена камера, в которой мотал срок писатель? И что это за страна такая - Гринландия, которая не дает покоя исследователям творчества Грина? Ответить на эти вопросы нам помог художник и основатель музейной комнаты Грина в Севастополе Владимир Адеев.

Севастопольский художник Владимир Адеев

Севастопольский художник Владимир Адеев

Код Грина

…О знаменитой севастопольской тюрьме художник знает всё. Дело в том, что 20 лет Адеев вместе с родителями жил в здании по соседству. Это было время, когда в здании уже располагались технические мастерские, и маленького любопытного паренька пускали во все закоулки. О том, что «казенный дом», каким-то образом связан с писателем, Адеев узнал гораздо позже - от своего учителя в художественной школе Вячеслава Яковлева.

- Я полюбил Грина в 14 лет, когда учился в «художке» (именно так в городе называют художественную школу. - Прим. автора) и стал с вниманием читать его строчки. Для себя решил, что в названии «сказочных» городов, населенных пунктов, о которых упоминал писатель, зашифрованы реальные районы Севастополя, и они тесно связаны с биографией писателя. Впрочем, и сам Грин писал: «Моя жизнь - автобиография!» А раз так, то не мог Грин не упоминать в своих рассказах наш город. Мне стало это любопытно, и я, можно сказать, всю жизнь распутывал клубок его «шифровок»,- рассказывает Адеев. - Например, в романе «Блистающий мир» герой находится в камере под номером 53. Это как раз реальное помещение на площади Восставших, 4. Пересчитав комнаты, я понял, что арестант содержался в цоколе здания. С одной стороны коридора пять дверей, с другой - три. Так он отразил период своей жизни в произведении - в точных «координатах» камеры.

Сейчас Владимир Васильевич известный в Крыму художник. Его работы украшают различные музеи мира… Но мир писателя стал и частью творчества Адеева. Художник пишет любимые места Севастополя, в которых узнаешь улочки, бухты и морские берега сказочной Гринландии.

В 2010 году художник создает музейную комнату Грина в бывшей тюрьме на Восставших, 4.

«Помещение два на три метра с окном под потолком и решетками... За неудачную попытку побега писателя поместили в карцер. В этот период у заключенного забрали все: книги, табак и перо с чернилами. Кровать раскладывалась только на ночь. Утром Грин мыл пол и ему оставался только один табурет. В этой камере заключенному было не положено отдыхать» - так позже напишут историки о жизни Грина в севастопольской тюрьме.

Портрет Грина. Автор: Владимр Адеев

Портрет Грина. Автор: Владимр Адеев

Фото: Фериде Аблякимова

- Хотел сохранить это место в первозданном виде, но пока собирались воплотить мечту, в помещении сделали евроремонт и испортили интерьер. До этих «преобразований» он был как в настоящей камере: покрашенные зеленой краской стены, каменный потолок и бетонный пол. В общем, колоритная тюремная обстановка была утрачена. У меня была идея процарапать гвоздем на зеленых стенах карту Гринландии, но пришлось просто рисовать карту на «новой» стене, - поделился Владимир.

«Где эта улица, где этот дом»

«…Капитаном и собственником корабля Артур Грэй плавал еще четыре года, пока судьба не привела его в Лисс» (из «Алых парусов»).

Вот как говорит о привязке Севастополя к Гринландии художник:

- Город Лисс - это Аполлоновка, любимое место писателя в Севастополе. Ассоль жила на Корабельной стороне и пускала свой кораблик по речке, которая протекала там до 1950-х годов. Но насколько прав в своих суждениях художник?

Музейная комната Грина в Севастополе

Музейная комната Грина в Севастополе

Фото: Фериде Аблякимова

- Аполлоновку в «Алых парусах» можно узнать благодаря точным описаниям и деталям, которые оставлял писатель. Например, у Грина написано, что из города Зурбагана (центр, историческая часть Севастополя) в Лисс можно было за короткое время доехать на ялике. Аналогично с Графской пристани к Ушаковой балки ходят лодки и катера. Нет ничего случайного в его произведениях, - говорит художник.

В одном из произведений есть город Тух. «...Этот город рвет северный ветер» - такая подсказка привела гриноведа к Южной стороне, а оттуда - к хутору, или к хут. 42, что, если читать наоборот, - наш не вымышленный, а зашифрованный город Тух.

- В рассказе «Дьявол Оранжевых вод» описывается город Сан-Риоль - Инкерман. Там есть описание железнодорожных путей и речки Черной. «В устье заходят пароходы по расписанию», - написано в произведении, - подтверждает художник.

Или, например, герой по фамилии Кист получил такое имя только потому, что на Графской пристани когда-то располагалась гостиница под таким названием, и Грин решил не выдумывать новое слово, а взял то, что было на слуху.

В рассказе «Синий каскад Теллурии» Грин пишет о Лисском маяке. «У маяка на вас побрызгают рефлектором с карантинного крейсера, а потом, налюбовавшись, саданут залпом и возьмут на буксир» - так описывает писатель наш Херсонесский маяк.

Исследователи творчества писателя в голос говорят, что Гринландия ничего общего не имеет с реально существующим в России городом. Но Владимир Адеев утверждает, что так могут рассуждать только те, кто не знаком с творчеством создателя «Алый парусов» и историей Севастополя.

Три поездки в «Белый город»

Александр Грин впервые побывал в Севастополе в 16 лет. Тогда он, молодой моряк, имея в запасе пару часов, поднялся от Южной бухты к площади Ушакова.

В 1903 он загремел в севастопольскую тюрьму за распространение революционных идей. Дальше ему предстояло отправиться на 10 лет в Сибирь. Но в 1905 году Грин освободился по амнистии. Именно в севастопольской тюрьме 23-летний Александр, «чтобы не сойти с ума в четырех стенах, берет в руки перо и начинает писать».

В третий раз он приехал в Севастополь в 1910 году. Это было свадебное путешествие со второй супругой писателя, Ниной Николаевной, которая прожила с ним до конца его дней. Она основала музей писателя в Старом Крыму.

Справка «КП»

Александр Грин родился 23 августа 1880 года в городе Слободской Вятской губернии (ныне Кировская область) в семье польского шляхтича. В этом году отмечается 141-летие со дня его рождения. В юношестве был рыбаком, чернорабочим, работал в железнодорожных мастерских, был лесорубом, золотоискателем на Урале, шахтером на железном руднике, театральным переписчиком. Затем примкнул к партии эсеров. Занимался пропагандой среди рабочих и солдат в разных городах.

В начале 1908 года в Санкт-Петербурге выходит первый авторский сборник «Шапка-невидимка» (с подзаголовком «Рассказы о революционерах»). Правительство обвиняло Грина в «бегстве от действительности». Жил в Феодосии, Старом Крыму. Умер в 1932 году от рака желудка. Похоронен в Старом Крыму. На могиле установлена белая мраморная плита, рядом с ней - колонна из Херсонеса, на которой скульптура Бегущей по волнам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На страницах - «Яркий Севастополь»: художник Сергей Меркулов создал нетипичный путеводитель по городу

В новом издании есть необычные карты и истории о каждой достопримечательности (подробности)