Премия Рунета-2020
Севастополь
+14°
Boom metrics
Общество23 августа 2021 17:00

Дети стали «тиде»: в Севастополе на асфальте появилась странная надпись

Орфографическую ошибку устранили на следующий день
Ошибка, достойная народного мема. Фото: страница «Автопартнер Крым Севастополь ДТП» во «ВКонтакте»

Ошибка, достойная народного мема. Фото: страница «Автопартнер Крым Севастополь ДТП» во «ВКонтакте»

Севастополь. Ночь. На улице Симонок в районе школы № 40 трудятся дорожники. Обновляют разметку в преддверии 1 сентября. Процедура стандартная: под свет прожекторов нанести на асфальт знак «Осторожно! Дети», а еще добавить «Дети» крупными буквами, чтобы водитель точно заметил. В целом ничего сложного, но... Горожане, вышедшие ранним утром на улицу, увидели… «Тиде».

- Равшаны и Джамшуты разметку рисуют, - написали севастольцы в социальных сетях, опубликовав снимки с орфографическим позором.

Ошиблись дорожники не только в написании слова, но и в месте разметки. Согласно ПДД надпись должна располагаться по направлению движения и быть читаемой для водителей, а ее нанесли на противоположную полосу.

- Переверните, будет «едит», это детям пояснение, что тут машины ездят и опасно,

- Сейчас детям пофиг. Хоть что пиши, ломятся через дорогу, не глядя по сторонам, - начали комментировать снимки пользователи паблика «Автопартнер Крым Севастополь ДТП».

Перепутали трафареты

Как рассказали корреспонденту «Комсомолки» в департаменте транспорта города, ко второй половине дня неправильно написанное слово залили битумом. Но надпись все еще читается, если приглядеться.

Залитое битумом «Тиде» смотрится довольно крипово. Фото: страница «Автопартнер Крым Севастополь ДТП» во «ВКонтакте»

Залитое битумом «Тиде» смотрится довольно крипово. Фото: страница «Автопартнер Крым Севастополь ДТП» во «ВКонтакте»

- Работы проводились в ночь с 22 на 23 августа. Человеческий фактор сыграл: перепутали трафареты. Шутки все про незнание русского языка здесь неактуальны, - пояснили в пресс-службе департамента.

Разметка действительно наносится вручную специальным холодным пластиком. Очертания будущего знака сначала наносятся мелом, затем обклеиваются малярным скотчем. Далее холодный пластик смешивается с отвердителем и с помощью шпателя наносится на поверхность дорожного полотна. Отодрать его невозможно.

В общем, оконфузились, но быстро исправились…