Приморский бульвар - любимое место для прогулок и отдыха севастопольцев и туристов. Летом здесь многолюдно, всегда звучит музыка - от народных песен под гармошку до классической скрипки и рок-концертов. Это уже многолетняя традиция - когда-то на летней эстраде бульвара пел Федор Шаляпин, играли оркестры.
«Льется музыка, музыка, музыка...»
В Севастополе с 6 августа вступил в силу обновленный закон об обеспечении тишины и покоя граждан. Главное изменение - внесение в текст закона Матросского и Приморского бульваров и ограничение шума на этих территориях.
Согласно закону, на бульварах запрещены игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, декламация и иные подобные действия, сопровождающиеся шумом. Этот пункт мгновенно стал камнем преткновения: запретили музыку - как так?
При этом шум можно отнести ко всему предложению. То есть музыка, пение, декламация, «не сопровождающиеся шумом», под запрет не попадают.
Согласно закону, шум - это совокупность звуков различной силы и высоты, беспорядочно изменяющихся во времени и вызывающих неприятные субъективные ощущения.
Ясность внес губернатор Севастополя Михаил Развожаев во время прямой линии в соцсетях:
- Закон не говорит, что не может быть музыки и танцев. Он ограничивает звуки, которые мешают другим гражданам. Есть разница между естественной музыкой и надоедливым шумом. Если никто не жалуется, танцуйте в свое удовольствие. Но, вообще, нужно согласовывать выступления, и качество их должно быть соответствующим. Еще раз подчеркну: тотального запрета на танцы и музыку ни на Приморском, ни на Матросском бульваре никто не вводил. Сам люблю уличных музыкантов послушать и при возможности станцую с большим удовольствием.
Приморский бульвар сравнительно небольшой, а желающих делиться своим искусством - много. Часто это приводит к тому, что уличные музыканты буквально «перекрикивают» друг друга.
- Сейчас на маленькой территории у нас несколько точек караоке, тут же рок-музыка, рядом электроорган, дальше дискотека. Это создает какофонию, неорганизованный шум, так быть не должно, - рассказал директор департамента внутренней политики Севастополя Сергей Бездольный.
Главная задача принятого закона как раз в том, чтобы защитить граждан от раздражающего шума и дать им возможность выбора: потанцевать под хиты 80-х, спокойно побеседовать на лавочке или просто насладиться закатом в тишине у моря.
- В любом парке гуляет много людей, кому-то выступление нравится, кому-то - нет. Норма закона не содержит запрета. Она призвана упорядочить выступления уличных артистов, чтобы каждый выступал на отведенной площадке и соблюдал правила, - рассказала в эфире телеканала НТС заместитель директора департамента аппарата губернатора и правительства Севастополя Вита Романив.
Как быть музыкантам?
Принятый закон о тишине не распространяется на мероприятия, проводимые органам власти и их подведомственными организациями. Всех выступающих на Приморском и Матросском бульварах планируется «легализовать». Для этого создадут экспертно-художественный совет. Желающий выступать должен будет подать документы, затем показать свое выступление и получить концертное удостоверение.
В состав экспертно-художественного совета войдут музыканты-профессионалы различных направлений - от классики до рока. Именно они решат, достойны ли артисты выступать на центральных бульварах города.
- Я даю слово, что это будет в совершенно доброжелательной форме. Отказать могут музыкантам, которым, может быть, не хватает насмотренности, вкуса или мастерства. Им эксперты дадут рекомендации, скажут: «Нет, подождите, вы на Приморском пока не можете выступать, мы вам предлагаем более удаленную площадку. Поработайте там, а мы посмотрим, - рассказала в эфире телеканала НТС глава департамента культуры Ирина Романец.
Основные требования к уличным артистам - высокий уровень исполнения, соответствующий репертуар (без мата и блатного шансона), а также презентабельный внешний вид.
- Мы никого не собираемся «цензурить», мы пытаемся выстроить культурное пространство города, - добавила Романец.
Концертные удостоверения планируют выдавать на месяц.
Отметим, в Севастополе музыканты собираются и играют в парке им. Анны Ахматовой, в Парке Победы и во многих других. Однако если цель не только преодолеть боязнь сцены и самовыразиться, но и заработать, многие перемещаются в центр города, где зрителей гораздо больше.
В Севастополе продолжают действовать ковидные ограничения, которые касаются и публичных мероприятий.
- За весь 2020 год мы не выдали ни одного концертного удостоверения. Мероприятия мы проводим только по распоряжению губернатора с соблюдением всех норм безопасности. Все участники и исполнители сдают ПЦР, - рассказала Ирина Романец.
Глава департамента добавила, что принятый закон абсолютно правомерный, аналогичные действуют во всех крупных городах РФ.
Пространство Приморского и Матросского бульваров планируется разделить на зоны, создать площадки для выступления артистов. Так музыка не будет смешиваться в один невразумительный шум и исполнители не помешают друг другу.
Как действует закон
Сегодня на Приморском бульваре, как и прежде, звучит музыка. Прогулявшись вечером, можно услышать лирические песни, посмотреть огненное шоу под звуки там-тама, послушать местные кавер-группы.
- Выступления не запрещены. Но если кто-то позвонит в полицию с жалобой, скажет, что ему выступление мешает, правоохранители приедут и будут разбираться на месте. Возможно, составят административный протокол, - рассказала Вита Романив.
Необходимы доработки
За исполнение норм закона ответствен департамент внутренней политики правительства Севастополя. Однако часть обязанностей по контролю за его соблюдением планируется получить сотрудникам полиции.
- Мы сейчас активно с управлением МВД прорабатываем вопрос, надеемся на положительное заключение. Это будет очень большая помощь, потому что это очень важно - соблюдать покой. Речь не о звуках, речь о конституционных правах граждан, - добавила Романив.
Она подчеркнула, что закон недавно вступил в силу и будет дорабатываться при необходимости. Это касается и правоприменительной практики, и указанных в законе определений. Отметим, например, что в нынешней редакции не обозначен допустимый уровень шума в децибелах.
- Необходимо, чтобы закон не содержал субъективных оценок, поскольку это позволяет толковать его по-разному. Только четко выписанные объективные критерии правоприменения устраняют из любого закона коррупциогенные факторы. Закон должен содержать как можно больше норм прямого действия. Сотрудник правоохранительных органов не должен сам трактовать закон, - высказал мнение юрист, заместитель председателя Общественной палаты Севастополя Олег Гасанов.
Есть мнение
Солист кавер-группы «Рояль в кустах» Алексей Морхлый считает, что закон о тишине необходим. Уже около трех лет музыканты выступают в клубах и на мероприятиях, возвращаться на Приморский бульвар не собираются.
- В Москве такой закон давно действует. Хочешь играть - получи официальное разрешение, предоставь репертуар. Раньше многие пьяными выходили играть, это неправильно. Приморский бульвар - это лицо города. Если приехал в город с гитарой, хочешь подзаработать - встань где-нибудь на 5-км или в парке, играй. Но не в центре, - говорит Алексей.
Саксофонист Глеб Шулаков выступает на Приморском бульваре четыре месяца. За это время он ни разу не столкнулся с негативом от граждан.
- Я выступаю до 10 часов вечера. Люди подходят, слушают, очень доброжелательно настроены. Часто останавливаются поговорить, расспрашивают обо мне, диалог у нас в положительном ключе, - рассказал Глеб.
Также отзывается о севастопольцах и туристах пианист Антон Климов. На Приморском бульваре он выступает уже 8 лет и претензий от гуляющих не слышал.
- Сейчас у нас гораздо больше стало уличных музыкантов, и на Приморском, и в других парках, - отмечает Антон.
Руководитель группы «Джем на Приморском» Александр Иванченков уверен, что музыкантов жители воспринимают на ура, а шума от них не больше, чем от дороги. Он даже сделал соответствующие замеры.
- Я живу на площади Лазарева, двое маленьких детей. Там собираются стритрейсеры, гоняют, будят среди ночи. Вызывали полицию, но она ничего не может сделать. Я обеими руками за закон о тишине. Но на Приморском бульваре должна быть музыка, это культурный центр Севастополя, - отметил Иванченков.