Премия Рунета-2020
Севастополь
+13°
Boom metrics
Общество25 июля 2021 10:30

Живые свидетели процесса: в Севастополе обсудили роль общественных наблюдателей на выборах в Госдуму

По мнению экспертов, процесс голосования на выборах после 2021 года изменится навсегда
Эксперты обсудили как будет осуществляться общественный контроль на предстоящих выборах

Эксперты обсудили как будет осуществляться общественный контроль на предстоящих выборах

До выборов депутатов Государственной думы осталось почти два месяца. По всей стране идет масштабная, можно даже сказать, беспрецедентная подготовка общественных наблюдателей (по оценкам экспертов в этом году их будет от 500 тысяч до 1 миллиона человек). Делается это для того, чтобы обеспечить максимально прозрачные и легитимные выборы. Активная работа по обучению общественных наблюдателей проводится и в Севастополе. По словам экспертов, наш регион как никогда нуждается в их помощи.

Народное мнение против провокаций

Штабы общественного наблюдения есть в каждом субъекте федерации, но формируются они по-разному. Где-то костяк складывается в вузах из студенческой среды, где-то этим занимаются НКО, а у нас такой площадкой стал волонтерский штаб «Мы вместе – Севастополь». 23 июля в его стенах прошел круглый стол «Организация общественного наблюдения – гарантия прозрачности и легитимности выборов». Собрались за ним не только члены Общественной палаты города, но и представители политических партий. У всех общая цель – добиться абсолютной законности выборов.

- Перед нами стоит задача, которую поставил президент: выборы в Госдуму должны быть конкурентными и легитимными. Эту государственную задачу мы должны совместно выполнить на 100%. Крым и Севастополь находятся в непростых условиях. Рядом Украина, где действует центр «У», специализирующийся на информационных войнах, они будут раскачивать ситуацию, публикуя фейковые новости и вбросы. Нам нужно провести выборы на таком уровне, чтобы не только граждане нашей страны доверяли результату, но и никто за границей не мог кривого слова сказать, — заявил эксперт ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Сергей Юхин.

Провести легитимные выборы помогут именно общественные наблюдатели, которые будут следить за порядком на всех избирательных участках города. В настоящий момент Штаб общественного наблюдения обучил уже 400 человек и продолжает работать в этом направлении. Пройти обучение смогут все желающие. Подать заявку можно до 10 сентября. Последний день обучения – 13.

- В этом году выборы у нас необычные, они будут проходить три дня. В течение всего времени мы будем рассматривать жалобы, поступающие от граждан, мониторить сообщения о нарушениях в социальных сетях и СМИ. Будем выезжать на избирательные участки. Что касается бюллетеней для надомного голосования, то храниться в сейф-пакетах они не будут, их будут приносить на территориальные избирательные участки и опускать в КОИБ. Также на каждом участке выставят видеонаблюдение, - рассказал эксперт.

Общественных наблюдателей Сергей Юхин назвал «живыми свидетелями чистоты процесса» и подчеркнул, что благодаря их участию в обществе формируется правильное представление о выборах и доверие к официальной информации.

- Чем больше людей примет участие в общественном мониторинге, тем лучше. Здесь работает самый простой принцип: если миллион человек, которые видели, что ничего незаконного не происходило на выборах, распространят эти знания на свое окружение, то один миллион превращается в десять, а это уже 1/10 избирателей, - сказал он.

Главное оружие – камера

Подготовка общественных наблюдателей — это не просто штудирование законов и книг по юриспруденции, это еще и практика. Для граждан, которые вызвались стать наблюдателями, проводят специальные тренинги, на которых обыгрываются всевозможные ситуации, начиная от появления на избирательном участке блогеров, заканчивая реальными попытками запихнуть в КОИБ лишний бюллетень.

- Первое чему мы учим людей – телефон с камерой должен быть всегда под рукой и в случае нарушения фиксировать на видео нужно каждое действие. Применять силу, даже если хочется, ни в коем случае нельзя, для этого есть правоохранительные органы. К сожалению, многие забывают про это правило и в начале каждого тренинга совершают ошибки. Однако к концу обучения наши наблюдатели готовы к любой ситуации и поступят так, как того требует буква закона, — рассказал член Штаба общественного наблюдения Александр Бородавченко.

Своих наблюдателей на участки будут выставлять и политические партии. Представитель «Единой России» Алексей Савченко отметил, что партия заинтересована в максимально чистых и кристальных выборах.

- Честность, как бы странно это не звучало, одна из лучших позиций в политике. Уверен, что вопрос, связанный с наблюдателями, мы и наши соседи по политическому полю отыграем хорошо. Отдельно хочется сказать про электронное голосование. Для России это очень интересный процесс, который, вопреки некоторым мнениям, абсолютно безопасен, так как проводится через портал Госуслуги. В условиях коронавируса это очень даже хорошо. Для граждан старше 65, которым куда приятнее лично прийти проголосовать на участок, мы также создаем комфортные и безопасные условия, - сказал Савченко, добавив, что стабильное проведение выборов поможет стране преодолеть как внешние, так и внутренние вызовы.

Особое внимание руководитель севастопольского исполкома уделил тому факту, что выборы в России не проводятся, как говорится, из-под палки. Исполнять или не исполнять гражданский долг — дело сугубо добровольное.

- Если сравнивать выборы в России и других демократических странах, то у нас процедура голосования более мягкая. В той же Австралии, если гражданин не пришел на выборы, ему выписывают штраф, во второй раз — штраф и предупреждение, затем лишают гражданства. Мы, слава богу, обходимся без этого. К тому же все видели, как шла избирательная кампания в одной из крупнейших стран мира. То, что творилось на избирательных участках США кроме как словом «кошмар» назвать нельзя. И это они учат нас демократии! - заявил Савченко.

Сергей Юхин, в свою очередь, выразил уверенность, что новый руководитель севастопольского избиркома достаточно компетентна и сможет правильно организовать избирательный процесс.

- Знаю дотошность Нины Фаустовой в профессиональном плане, она добьется того, что все сотрудники территориальных избирательных комиссий будут юридически подкованы в решении любых вопросов, - сказал он.

Напомним, в Севастополе 19 сентября горожане будут выбирать не только депутатов Государственной Думы, но и депутата Законодательного собрания, также состоятся муниципальные выборы в Нахимовском и Балаклавском районах Севастополя.

P.s

На территории Севастополя сформированы 180 избирательных участков. Все они будут оснащены видеонаблюдением и комплексами обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

Севастопольцы смогут проголосовать четырьмя способами:

- непосредственно на участке;

- через приложение «Мобильный избиратель»;

- дистанционно онлайн;

- вызвав представителей избирательных комиссий к себе на дом.

Проголосовать на дому смогут не только люди с ограниченными возможностями, но и рядовые севастопольцы, которые опасаются за свое здоровье. Придомового голосования не планируется.

Избирательные участки будут дезинфицироваться каждые три часа. Всех участников выборного процесса обеспечат средствами индивидуальной защиты.