Премия Рунета-2020
Севастополь
+19°
Boom metrics
Общество22 июля 2021 7:25

Поиски затонувшего корабля, уроки плавания для детей и дела дорожные

Вспоминаем самые интересные события прошедшей недели в Севастополе
Фото: архив КП

Фото: архив КП

Экспедиция отправится искать «Белосток»

В Севастополе организовали научно-исследовательскую экспедицию по поиску судна «Белосток». Необходимое снаряжение предоставил Севастопольский госуниверситет. В июне 1942 года судно эвакуировало более 400 раненых из города, но было затоплено войсками неприятеля.

Поиски будут вести в районе мыса Фиолент. Имеющиеся у группы приборы могут работать на глубине до 350 метров. Возглавит экспедицию Виктор Лебединский.

Компенсация за детский садик станет больше

В Севастополе приняли закон, согласно которому с 1 января нынешнего года компенсация за детский сад будет увеличена на 20 %.

- Сейчас родители получают компенсацию без этой надбавки, - пояснила глава департамента образования и науки города Елена Богомолова. - Как только мы ее утвердим, они получат ее за период с 1 января. Это продление льготы, которая у нас действовала, - рассказала директор департамента образования Елена Богомолова.

«Сметливый» отмечает «день рождения»

Знаменитый поющий фрегат «Сметливый» был построен и спущен на воду 55 лет назад. По такому случаю на палубе состоялся торжественный подъем Андреевского флага, собрались представители командования Черноморского флота, городских властей и члены экипажей разных периодов. Гостям показали экспозицию корабля-музея.

Напомним, что «Сметливый» стал кораблем-музеем военно-патриотического парка «Патриот» Южного военного округа. Корабль занесен в Книгу рекордов Вооруженных сил РФ за полувековую службу. Продолжение темы на стр.

Четыреста детей научат плавать

Маленьким севастопольцам повезло, с 13 июля в городе проходит акция «Научись плавать», и продлится она до 4 сентября.

Занятия бесплатны, они проходят на трех пляжах Севастополя: «Омега», «Солнечный» и «Учкуевка». Приглашаются дети от 6 до 14 лет. Занятия проходят во вторник, четверг и субботу с 09:00 до 12:00 и с 16:00 до 19:00 под руководством профессиональных тренеров. Получить подробную информацию и записаться на занятие можно по телефону: +7 978 237 59 54.

Город долгожителей

В Севастополе горожане стали жить дольше. Таковы результаты Росстата за прошлый год. Это единственный российский город, где показатели продолжительности жизни увеличились, но немного - на 0,05 года.

В среднем человек в России живет чуть больше 71 года. Продолжительность жизни сократилась на 1,8 года по сравнению с 2019 года. Дольше всего живут в Ингушетии – в среднем 81,5 года.

В целом, мужчины живут на 10 лет меньше женщин, главная причина – вредные привычки.

Ялтинское кольцо закрывают, чтобы реконструировать

Одну из главных дорожных развязок Севастополя – Ялтинское кольцо, закрывают на реконструкцию с 25 июля. Работы будут идти в течение двух лет. На это время организованы временные дороги, чтобы движению транспорта ничего не мешало.

После ремонта, в рамках строительства восьмого этапа трассы «Таврида», Ялтинское кольцо превратится в двухуровневую транспортную развязку. На ней появятся две автобусные остановки с карманами для заезда общественного транспорта, также будут организованы шесть примыканий для проезда к местам проживания людей.

На вокзале ремонтируют рельсы

В Севастополе на первой платформе железнодорожного вокзала реконструируют рельсы. Новые магистрали будут бесшовными. Теперь поезда прибывают без привычного стука колес, а пассажиры не чувствуют вибрацию. Также новые пути меньше просаживаются.

Планируется капитально отремонтировать рельсы на всем участке Севастополь-Симферополь, всего 36 километров пути. А в 2022 году специалисты начнут ремонтировать здание Севастопольского вокзала.

Тоннель для разгрузки движения

Будущий тоннель на мысе Хрустальный может разгрузить движение на нескольких улицах. Об этом рассказал вице-губернатор Севастополя Алексей Парикин.

Подземный путь проложат между улицами Генерала Петрова и Пожарова. Так как на мысе Хрустальном возводят объекты культурного кластера (здание академии хореографии, театра оперы и балета), необходимо обеспечить комфортные пути подъезда к ним. Строительство тоннеля обойдется в 3,5 млрд рублей.

Пособие на малыша

В Севастополе оформить ежемесячную выплату на первого ребенка стало намного проще. Теперь не нужно собирать бумаги и посещать различные учреждения с младенцем на руках. Вместо этого достаточно зайти на портал «Госуслуги». Такой сервис и риск заразиться ковидом поможет снизить.

Чтобы оформить пособие, необходимо зарегистрироваться на портале и заполнить соответствующее заявление. Данная выплата назначается семьям, где средний ежемесячный доход на каждого не превышает двух региональных прожиточных минимумов. Финансовая поддержка оказывается, пока малышу не исполнится 3 года, но заявление нужно подавать ежегодно: по достижении им года и двух лет.

Севастополь – «Регион добрых дел»

Наш город стал одиним из победителей Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел». Теперь Севастпооль получит из федерального бюджета субсидию на развитие региональной системы добровольчества, вовлечение граждан в волонтерскую деятельность, а также поддержку проектов и мероприятий добровольческой направленности, организованных некоммерческими организациями и бюджетными учреждениями.

- Севастополь на поддержку добровольчества получит из федерального бюджета порядка 7,5 млн руб. Это уже не первая победа наших ребят в этом конкурсе. Поддержка и взаимопомощь - среди главных качеств молодого поколения севастопольцев, - рассказал вице-губернатор Игорь Михеев.

Проекты представили следующие НКО: Севастопольское региональное отделение МООО «Российские студенческие отряды», Севастопольская региональная организация МООО «Российский Союз Молодежи», АНО «Городские реновации».

Марат Хуснуллин стал куратором Южного федерального округа В новом статусе вице-премьер будет отвечать за инвестиционную привлекательность, комплексно-экономическое развитие территорий и результативность бюджетных расходов.

Напомним, Марат Хуснуллин несколько раз приезжал в Севастополь, они конролирует исполнение в городе ФЦП.

Выслали подкрепление

В Севастополе на летний период увеличен штат сотрудников полиции. Такое решение принято по результатам встречи губернатора города Михаила Развожаева с министром внутренних дел РФ Владимиром Колокольцевым.

- Летом в УМВД по городу Севастополю традиционно приходит подкрепление из других регионов, но вопрос необходимо решать системно. Кроме того, до конца года планируется открытие полноценного районного отделения полиции в Инкермане, которое нужно укомплектовать сотрудниками, - отмечает Михаил Развожаев.