
Тоннель
В Севастополе строят тоннель, прокладывают новые сети водоотведения, еще семь дорог привели в порядок, а в Орлином появился газ. В Севастополе продолжается строительство тоннеля между улицами Пожарова и Генерала Петрова. Установлено 80 буронабивных свай - это первый этап формирования входа. Сваи сооружают с двух сторон подпорных стен. Работы идут на западном портале, затем специалисты перейдут на противоположную сторону - там будет установлено еще около 100 свай. Параллельно ведется переустройство инженерных коммуникаций.
Протяженность тоннеля составит 317 метров. Будет организовано двухполосное движение, в том числе для троллейбусов. Там, где ранее был сквер, проектом предусмотрена проезжая часть - выезд с улицы Карантинной и кольцевая развязка на пересечении улицы Пожарова и Стрелецкого спуска. На месте АЗС будет расположено здание для диспетчерских и охранных систем. Работы планируют завершить к декабрю 2029 года.
Напомним, что в связи со строительными работами с 19 сентября на улице Карантинной временно изменили схему движения. Объезд организован через улицы Новикова-Прибоя и Корсунскую. Временная схема движения будет действовать до 1 июня 2027 года.

«В нашем доме появился газ»
«Севастопольгаз» газифицирует дома в Орлином. В одном из домов на улице Интернациональной появился газ. Это стало возможным благодаря президентской программе социальной газификации, в которой Севастополь принимает участие с 2019 года. Напомним, что по поручению губернатора Михаила Развожаева в регионе определены 11 льготных категорий граждан, которым газовые коммуникации бесплатно прокладывают не только до границы участка, но и внутри дома, с установкой газовых плит и котлов.
Изначально газификацию села планировали завершить в декабре, но по поручению губернатора работы выполнили с опережением графика. Это сделано специально, чтобы жители успели подготовить свои дома и отопительное оборудование к холодам.
- В рамках газификации в селе построили более 23 километров распределительных сетей. На сегодняшний день договоры на подключение заключили 146 семей, в 25 домов газ уже подали. Все текущие заявки специалисты закроют до конца года, - сказал гендиректор «Севастопольгаза» Александр Подтуркин.
Так, для многодетной семьи Асановых, относящейся к льготной категории, «Севастопольгаз» провел работы под ключ.
- 12 лет у нас не было газа. Теперь у нас есть и плита, и полноценное отопление. Это огромное облегчение для нашей семьи. Спасибо губернатору за помощь, а газовикам - за быструю и качественную работу, - поделилась хозяйка дома Нияра Асанова.
Также к отопительному сезону подготовились отец и мать участников СВО.
- Мы с мужем живем здесь уже 48 лет и всегда отапливались углем и дровами. Подать все документы нам помогла невестка, и вот в начале августа в нашем доме появился газ. Ребята все быстро сделали, теперь в доме тепло, - сказала Рабия Аджумерова. Газификация Байдарской долины продолжается. Помимо Орлиного, газ уже есть в Широком и Тыловом. В дальнейшем голубое топливо появится в Озерном, Передовом и других населенных пунктах.

Новые сети водоотведения
В Севастополе началось строительство самотечных сетей водоотведения на улицах Карантинной, Прямой и Гусева. Мероприятие, включенное в федеральную программу после многочисленных обращений местных жителей, реализуется в рамках проекта «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
После ввода новой инфраструктуры в эксплуатацию и передачи сетей на баланс «Водоканала» возможность технологического подключения получат дома не только на указанных улицах, но и на прилегающих: Салтыкова-Щедрина, Тургенева, Катерной, Фурманова, Киянченко, Подводников, Оружейной, Почтовой, Крутой, 6-й Бастионной и Капитанской.
Проект предусматривает более 1700 метров трубопровода и обустройство 98 канализационных колодцев. Строители комбинируют традиционный открытый способ с технологией горизонтально направленного бурения. Бестраншейная прокладка особенно актуальна на участках с интенсивным движением транспорта и сложной подземной инфраструктурой.
Подрядная организация приступила к работам в начале сентября, а полное завершение строительства запланировано на декабрь 2027 года. В рамках федеральной программы в этом году «Водоканал» модернизирует сети в Сахарной Головке, Родном, Терновке и на улице Инженерная Балка.
Больше хороших дорог
Еще семь дорог привели в порядок в Севастополе. В Балаклаве ввели в эксплуатацию две отремонтированные улицы - Утреннюю и Наклонную, их общая протяженность - 869 метров. Кроме того, по просьбе жителей заасфальтировали и проезд между этими улицами.
В Широком отремонтировали Гвоздичный и Калиновый переулки общей протяженностью 700 метров, а в Резервном - улицы Арсланова, Академика Королева и Нахимовскую, в общей сложности - 784 метра.
На всех улицах дорожники положили новое основание из щебеночно-песчаной смеси и два слоя асфальта, а также укрепили обочины, чтобы не разрушались кромки проезжей части.
Читайте: 20 дней дождей и похолодание: погода в Севастополе в октябре 2026
Подписывайтесь на нас в MAX, Telegram, «Одноклассниках» и «ВКонтакте» - там самая оперативная информация!
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.