Boom metrics
Общество1 сентября 2026 4:00

Итоги приемной кампании в СевГУ - 2026: больше бюджетных мест, новые направления и высокий конкурс

В этом году СевГУ увеличил число бюджетных мест, открыл программы в сфере виноделия и спортивного менеджмента, провел набор по целевым и специальным квотам, а самыми востребованными у абитуриентов стали направления в сфере рекламы, права и психологии
Вступительные испытания завершены, приказы о зачислении на бюджетные места бакалавриата и специалитета уже изданы.

Вступительные испытания завершены, приказы о зачислении на бюджетные места бакалавриата и специалитета уже изданы.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В университете завершился основной этап приема на бакалавриат и специалитет. В этом году СевГУ увеличил число бюджетных мест, открыл программы в сфере виноделия и спортивного менеджмента, провел набор по целевым и специальным квотам, а самыми востребованными у абитуриентов стали направления в сфере рекламы, права и психологии.

Бюджетных мест стало больше

Приемная кампания в СевГУ выходит на заключительный этап. Вступительные испытания завершены, приказы о зачислении на бюджетные места бакалавриата и специалитета уже изданы.

- Несмотря на сложившиеся условия со светом, все обязательные процедуры были соблюдены: заявления абитуриентов приняты, очные и дистанционные вступительные испытания проведены в штатном режиме, - отметил ответственный секретарь приемной комиссии СевГУ Александр Митус.

Александр Митус.

Александр Митус.

Фото: Андрей Голодюк. Перейти в Фотобанк КП

В 2026 году университету выделили 2739 бюджетных мест - на 56 больше, чем годом ранее. Количество внебюджетных мест, несмотря на введенные Минобрнауки ограничения по отдельным направлениям, в целом сопоставимо с прошлогодним.

Для бакалавриата и специалитета предусмотрели 225 мест отдельной квоты для участников СВО и их детей, 203 места особой квоты для инвалидов, сирот и участников боевых действий и 86 мест целевой квоты.

Целевой набор представлен на большинстве технических направлений, а также на «Экологии и природопользовании», «Химической технологии», «Проектировании и постройке кораблей, судов и объектов океанотехники», «Садоводстве». Целевое обучение гарантирует выпускникам трудоустройство, а заказчик-работодатель в период учебы может выплачивать стипендию.

- В качестве целевых организаций выступают школы города Севастополя и Республики Крым, АО «Судостроительный завод имени Б.Е. Бутомы», АО «Концерн Росэнергоатом», ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», департамент здравоохранения Севастополя по специальности «Лечебное дело» и другие, - рассказал Александр Митус.

Больше всего бюджетных мест выделили на «Информатику», «Информационные системы», «Прикладную информатику» и «Программную инженерию» - 200. На «Экономику» и «Менеджмент» пришлось 153 места, на «Филологию» и «Лингвистику» - 93, на специальность «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» - 82. Еще 75 мест получили «Радиотехника», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Электроника и наноэлектроника».

Сейчас университет заключает договоры на платное обучение, а также принимает согласия от поступающих в магистратуру и аспирантуру. Окончательно оценивать ситуацию с платным набором пока рано.

- Период заключения договоров еще не завершен. Тем не менее университет, опираясь на предыдущие годы, выделил достаточное количество мест, кроме специальностей, по которым введено ограничение со стороны Минобрнауки России, - пояснил Александр Митус.

От виноделия до спортивного менеджмента

В этом году СевГУ начал набор на несколько новых образовательных программ, среди них - бакалаврская программа «Продукты питания из растительного сырья» с профилем «Технология бродильных производств и виноделие», магистерские программы «Мастер виноделия: от лозы до бокала» и «Спортивный менеджмент».

Кроме того, для Энергодара открыли несколько специальностей среднего профессионального образования: «Атомные электрические станции и установки», «Технология аналитического контроля химических соединений», «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств».

39 человек на место: самые конкурентные направления

Самыми востребованными традиционно оказались гуманитарные направления. Лидером по конкурсу стала «Реклама и связи с общественностью» - 39 человек на место. Далее следуют «Судебная и прокурорская деятельность» - 34 человека на место, психология - 33 человека на место, юриспруденция - 30 человек на место.

При этом средний балл зачисленных в целом оказался примерно таким же, как год назад. Среди поступивших есть победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников.

В этом году СевГУ выделил 30 бюджетных мест на направление «История». Фото: sevsu.ru

В этом году СевГУ выделил 30 бюджетных мест на направление «История». Фото: sevsu.ru

С какими же баллами поступают в СевГУ?

Списки зачисленных практически на каждой специальности открывают абитуриенты с высокими результатами - от 270 баллов и выше. Это говорит о том, что многие ребята, хорошо сдавшие ГИА или вступительные экзамены, предпочитают получать образование дома - в Севастополе, Крыму, не уезжая на материк, в крупные областные центры или столицу. Учиться в СевГУ стремятся и успешные выпускники школ из других регионов.

В то же время разрыв между лидером списка и последним зачисленным иногда превышает 100 баллов. Это означает, что возможность поступить на бюджет есть и у абитуриентов с хорошими и удовлетворительными результатами экзаменов.

Так, на «Физику» поступили с суммой от 269 до 181 балла, на «Строительство» - от 295 до 199, на «Атомные станции: проектирование, эксплуатация и инжиниринг» - от 290 до 148, на «Государственное и муниципальное управление» - от 297 до 230.

Самые высокие результаты среди зачисленных показали поступившие на «Судебную и прокурорскую деятельность» - от 300 до 278 баллов, «Юриспруденцию» - от 300 до 269 и «Рекламу и связи с общественностью» - от 290 до 271 балла.

На «Психологию служебной деятельности» поступили с результатами от 264 до 193 баллов. При этом на просто «Психологию» бюджетных мест было всего четыре, и все они достались абитуриентам с суммой 290 баллов. На «Медицинскую кибернетику» зачислили с результатами от 290 до 175 баллов, на «Биофизику» - от 290 до 183.

Вуз получил госаккредитацию программ «Сестринское дело» и «Медицинская кибернетика». Фото: sevsu.ru

Вуз получил госаккредитацию программ «Сестринское дело» и «Медицинская кибернетика». Фото: sevsu.ru

На традиционно востребованные в Севастополе морские специальности диапазон оказался таким: «Судовождение» - от 276 до 163 баллов, «Эксплуатация судовых энергетических установок» - от 257 до 130, «Эксплуатация судового электрооборудования и средств автоматики» - от 269 до 140.

Есть в университете и направления, связанные с историко-культурным и туристическим потенциалом города: «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия» - от 223 до 159 баллов, «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм» - от 277 до 142, «Сервис и туризм» - от 290 до 190 баллов.

Широко представлено и педагогическое образование, в том числе подготовка сразу по двум профилям: например, «История и обществознание», «Математика и физика», «Начальное образование и иностранный язык». В зависимости от направления результаты поступивших на педагогику составили от 300 до 132 баллов.

Совет будущим абитуриентам: чтобы адекватно оценивать свои шансы на поступление, следует смотреть именно на баллы зачисленных в прошлые годы. Ориентируйтесь на показатели середины диапазона, и тогда вы почти гарантированно пройдете на желаемое направление.

Университет проводит дни открытых дверей для всех желающих и встречи с успешными выпускниками школ. Фото: sevsu.ru

Университет проводит дни открытых дверей для всех желающих и встречи с успешными выпускниками школ. Фото: sevsu.ru

Абитуриенты из Крыма и новых регионов

- В Севастополь едут абитуриенты прежде всего из соседней Республики Крым. Также к нам приезжают абитуриенты из Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, Краснодарского края, - сообщил Александр Митус.

В этом году выпускники севастопольских школ получили право сдавать внутренние вступительные испытания. При этом они могли комбинировать их с ЕГЭ.

- Однозначно ответить, где результаты лучше, сложно. На экзамены влияет много факторов: воздушные тревоги, перебои с электроэнергией, психологические факторы. В среднем у ребят, которые пересдавали экзамены, балл выше ЕГЭ, - отметил специалист.

Читайте Энергетика и образование: о чем писали севастопольцы в интернете на минувшей неделе

Подписывайтесь на нас в MAX, Telegram, «Одноклассниках» и «ВКонтакте» - там самая оперативная информация!

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.