
Севастопольский драматический театр имени А.В. Луначарского возобновил работу после летнего перерыва. Стартовал 116-й сезон. Праздничную атмосферу вечера задал вернисаж в театральном фойе. Гостям представили персональную выставку картин севастопольского художника Владимира Ольхова «Севастополь сегодня».

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП
Залитые солнцем пейзажи Севастополя, Балаклавы и Крыма написаны на стыке реализма и импрессионизма. Живые полотна передают уют городских улиц, тишину морских бухт и мгновенно заряжают зрителя теплом и радостью. Сам автор признался, что театр для него - огромный источник вдохновения.
- Когда артист со сцены передает эмоции, я чувствую это буквально нутром. Но и живопись требует огромной энергии: если придешь в мастерскую опустошенным - ничего не создашь. А здесь, в театре, по-настоящему заряжаешься, - поделился Владимир Ольхов.

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП
Художник также отметил, что экспозиция в театре имеет для него особое значение: картины должны жить среди людей, а не пылиться в закрытом пространстве.
- Обычно полотна стоят у меня в мастерской, а тут их увидят зрители. Искусство - это ведь чистая энергия. Когда человек смотрит на картину, он тоже ее заряжает своими эмоциями, - добавил мастер.
После вернисажа зрители заняли свои места в зале, где перед началом спектакля коллектив и гостей поприветствовал губернатор Михаил Развожаев. Он отметил значимую роль театра в жизни города, особенно в сложные периоды.
- Знаю, что сейчас часто звучит мнение, будто в такое непростое время должно быть не до театра или кино. Я убежден, что именно сейчас это важнее, чем когда-либо. Человеку всегда нужна опора, которую дает культура. История Севастополя - лучший тому пример. Даже в самые тяжелые дни Великой Отечественной войны у нас выступали артисты, в бомбоубежищах проходили концерты. А в освобожденном городе одним из первых построили кинотеатр «Победа». Тогда люди понимали: городу нужны не только восстановленные дома и дороги - ему нужна душа, - подчеркнул глава города.

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП
Михаил Развожаев отметил, что правительство продолжит поддерживать труппу, поздравил коллектив с началом работы и пожелал полных залов. Из-за плотного рабочего графика он не смог остаться на сам спектакль, но супруга обязательно поделится впечатлениями от постановки.
Сразу после официальной части на сцене дали «Ревизора» - громкую и самую свежую премьеру ушедшего сезона в постановке Григория Лифанова.
Сейчас труппа уже переключилась на следующую большую работу. Челябинский режиссер Иван Миневцев, поставивший «Белую гвардию» и «Таню», репетирует с актерами драму по роману Бориса Пастернака «Доктор Живаго». Ее премьеру наметили на 11 сентября. А уже 15 сентября театр отметит свое 115-летие.
Художественный руководитель театра Григорий Лифанов рассказал о деталях предстоящего юбилея и планах коллектива.
- К юбилею мы не только выпустим премьеру, но и устроим большой праздник для наших любимых зрителей. Непременно и споем, и станцуем, а также покажем отрывки из самых популярных спектаклей, - поделился планами худрук.
Григорий Лифанов подробно остановился на будущих постановках, отметив, что «Доктор Живаго» станет поводом для размышлений о сегодняшнем дне.
- Это замечательное произведение. Сразу за ним последует вторая премьера - детская сказка «12 месяцев». Над ней мы работаем вместе с режиссерами Нателлой Абелевой и Ольгой Лукашевич. Готовим яркое, веселое и красивое зрелище для наших юных поклонников, - поделился он.

Фото: Лиля Голова. Перейти в Фотобанк КП
В целом сезон обещает быть насыщенным. Театр пока не раскрывает имена всех приглашенных мастеров, но уже анонсировал громкие названия, которые украсят афишу. В планах луначарцев - «Трактирщица» Карло Гольдони, «Красное и черное» Стендаля и «Маленькие трагедии» Пушкина. По словам худрука, это мощный материал и очень интересная работа для артистов.
Коснулся Григорий Лифанов и кадрового вопроса, отметив стабильность актерского состава.
- В этом году мы не пополняли труппу, она у нас полностью укомплектована. Но на будущее уже есть договоренности с молодыми актерами. Они присоединятся к нам ближе к концу сезона или в начале следующего, - сказал Лифанов.
Художественный руководитель подчеркнул, что, несмотря на праздничную атмосферу открытия, коллектив уже полностью включился в рабочий ритм.
- Цеха и актеры уже в процессе. Надеюсь, этот год пройдет интенсивно и ничто не спутает наши планы. Главная миссия театра - чтобы в любые времена наши двери открывались, а зрители заполняли зал. Это наша основная задача, - отметил он.
И в завершение Григорий Лифанов сделал акцент на вечной силе классики:
- Театральный мир прекрасен тем, что человеческие истории в нем не меняются. Сюжетных линий в литературе не так много, и современный человек со своими проблемами мало отличается от людей XIX века. Поэтому мы приглашаем всех к нам - подумать, поразмышлять и побыть вместе с нами.
Читайте также:
«Севастопольский вальс»: возвращение легенды
Подписывайтесь на нас в MAX, Telegram, «Одноклассниках» и «ВКонтакте» - там самая оперативная информация!
Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите в наш чат-бот. Телефон редакции: +7 (978) 349-48-78.