Boom metrics
Общество23 июня 2026 14:00

Бензин, пляжи, состояние убежищ: о чем писали севастопольцы в интернете

За минувшие семь дней в социальных сетях и на платформе «Госуслуги. Решаем вместе» горожане вновь оставили больше всего сообщений на тему топлива, рассказали в Центре управления регионом.
Из-за последних событий в Севастополе временно остановили свободную продажу топлива и заправку по куар-кодам. Фото: ЦУР

Из-за последних событий в Севастополе временно остановили свободную продажу топлива и заправку по куар-кодам. Фото: ЦУР

Также после начала купального сезона севастопольцы стали писать, где, по их мнению, нужно добавить на официальных городских пляжах кабинки для переодевания и урны. Без внимания людей не осталось и санитарное состояние убежищ в общественных местах.

Снова в топе

Несмотря на то, что количество сообщений о нехватке бензина значительно сократилось, тема остается актуальной для горожан, отмечают специалисты ЦУР. В комментариях севастопольцы указывали на высокую стоимость топлива и просили стабилизировать цену. Некоторые жители отмечали, что у них не получается сгенерировать куар-код.

В Севастополе всю неделю продолжали действовать ограничения: не более 20 литров топлива в одну машину, при этом розлив по канистрам запрещен. Каждый день о ситуации с бензином Михаил Развожаев рассказывает в своих социальных сетях. Он писал адреса АЗС, где можно приобрести топливо в свободной продаже, а где только по куар-кодам. Также в соцсетях главы региона можно было найти информацию, как сгенерировать куар-код и в какое время стартует их раздача.

В воскресенье, 21 июня, ситуация в Севастополе и на полуострове в целом еще более осложнилась, и бензин стал доступен только для оперативных служб.

24 официальных пляжа

На всех официальных городских пляжах дежурят спасатели. Фото: ЦУР

На всех официальных городских пляжах дежурят спасатели. Фото: ЦУР

На прошлой неделе в Севастополе официально начался купальный сезон. Он продлится до 15 сентября. Отдыхающих готовы принять 24 официальных городских пляжа. На них проверили качество воды, состояние дна и привели в порядок инфраструктуру. Также на них дежурят спасатели. Напоминаем: во время отдыха не следует игнорировать сигналы воздушной тревоги. При звучании сирены стоит немедленно пройти в ближайшее укрытие.

Укрытия - на контроль

На фоне участившихся сигналов воздушной тревоги специалисты Центра управления регионом стали ежедневно фиксировать сообщения от горожан, которые пишут о состоянии бетонных укрытий в общественных местах. Заходя внутрь, люди видят грязь и мусор, снаружи все стены исписаны граффити.

На заседании правительства Михаил Развожаев поручил разобраться с этим вопросом. Глава города подчеркнул, что порядок в таких местах нужно наводить ежедневно.

- За состоянием укрытий в пляжной зоне следят операторы пляжей. Часть укрытий находится в ведении транспортного блока и «Парков и скверов». Поручил провести работу с муниципалитетами. Каждый глава обязан знать все укрытия на своей территории и будет отвечать за их состояние лично, - сказал губернатор. Так, горожане просили привести в порядок укрытие на остановке «Улица Амет-Хана Султана» на Камышовом шоссе: «Укрытие в ужасном состоянии, вонь, грязь».

Порядок по указанному адресу навели сотрудники «Севавтодора». Также они просили в случае обнаружения загрязненных укрытий на остановках общественного транспорта звонить в диспетчерскую по номерам: +7 (8692) 45-56-72 и +7 (979) 024-00-17.

Сохраняя эстетику

Горожане написали, что металлические перила ограждения ярусного розария на смотровой площадке возле мемориала «Примирение» сломаны в четырех местах.

«Нехорошие люди сбросили декоративный бетонный шар с постамента на лестнице в сквере Севастопольских Курсантов, ведущей от улицы Ефремова к конечной остановке троллейбуса. Шар валялся двое суток в 100 метрах от места установки, я поставил его на место, но он не закреплен и имеет повреждения», - такое сообщение от севастопольца взяли в работу специалисты ЦУР. Обе задачи решили сотрудники «Парков и скверов». Они отремонтировали перила на смотровой площадке, а также восстановили и надежно закрепили бетонный шар на лестнице в сквере. «Спасибо за оперативное реагирование!» - поблагодарили горожане.

Работники «Парков и скверов» восстановили и надежно закрепили бетонный шар на лестнице в сквере Севастопольских Курсантов. Фото: ЦУР

Работники «Парков и скверов» восстановили и надежно закрепили бетонный шар на лестнице в сквере Севастопольских Курсантов. Фото: ЦУР

Уборка детской площадки

Севастопольцы просили убрать мусор на детской площадке возле дома №54 на улице Горпищенко: «Мусор буквально вываливается из контейнера, о территории вокруг вообще молчу!»

Специалисты Центра управления регионом передали информацию в «Парки и скверы», после чего сотрудники предприятия навели порядок на указанной территории.

Дорожная инфраструктура

Специалисты «Севавтодора» на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте» рассказали о замене и восстановлении дорожных знаков. Так, они привели в порядок информационные знаки на улицах Циолковского, Богданова, Красивой. Помимо этого, указатели обновили на проспекте Генерала Острякова, площадях Захарова и Кролевецкого, а также в Каче и Орловке.

В Тыловом сотрудники «Севавтодора» обустраивают остановку общественного транспорта на улице Стахановской. Там уже установили соответствующие дорожные знаки и уложили асфальт на остановочной площадке.

Уход за растениями

Ежедневно специалисты «Парков и скверов» ухаживают за растениями в городских пространствах. Например, на минувшей неделе на своей официальной странице «ВКонтакте» сотрудники организации рассказали о работах в сквере «Покорителям космоса». Там обрезали ветки можжевельника, привели в порядок внешний вид живой изгороди. Также специалисты предприятия сформировали лунки у розариев и деревьев, чтобы растения получали как можно больше воды при поливе.

Как оставить обращение:

– через официальный сайт «Госуслуги» или мобильное приложение «Госуслуги. Решаем вместе»;

– через сайт правительства: там есть специальное окно «Сообщить о проблеме»;

– через социальные сети: в официальных сообществах правительства Севастополя.

Кроме того, обращение через «Госуслуги. Решаем вместе» можно оставить с помощью специалистов в любом из МФЦ. Особенно это актуально для севастопольцев старшего поколения. Сделать это можно двумя способами:

– через гостевой компьютер в зале;

– или через администратора.

Специалисты помогут не только отправить обращение, но и в целом разобраться с учетной записью на портале «Госуслуг». Если у вас ее нет, возьмите с собой паспорт и СНИЛС.

Однако оставить сообщение можно и без аккаунта на «Госуслугах». Для этого необходимо сообщить сотруднику МФЦ свои ФИО и контактные данные, а также описать проблему, с которой вы столкнулись. Оператор заполнит карточку на платформе обратной связи и сообщит сроки рассмотрения вопроса. Ответ поступит на указанный адрес электронной почты, а если ее нет, то вам перезвонят и уведомят об ответе по телефону.